Как увеличить количество молока?

Консультация

Здравствуйте!

Как можно увеличить количество грудного молока? Совсем капли считаю в данный момент. И при лактостазе что делать? Левая грудь твердая.

Спасибо заранее!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач alinamust
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Жазира

Прежде всего нужно отрегулировать питьевой режим: во время лактации необходимо выпивать не менее 3 литров жидкости в сутки (при отсутствии противопоказаний со стороны серечно- сосулистой и мочевыделительной системы). Пить можно чай с молоком, воду, соки, морсы, компоты, а также специальные чаи, стимулирующие лактация.
Залогом хорошей лактации также является частое прикладывание малыша к груди.  
Кроме того, молодой маме необходимо заботиться и о себе, о своем хорошем самочувствии, психологическом комфорте и правильном режиме сна и бодрствования. Естественно, в малышом сделать это трудно НО! ПОстарайтесь высыпаться, не нервничать и уже от этого количество молока может нормализоваться. Попросите близких помочь Вам обеспечить это. Ведь лучше потерпеть несколько дней и нормализовать лактацию, чем переходить на искусственное вскармливание (и с точки зрения удобства, пользы для малыша и с финансовой стороны).
А также помните, что лактокриз (уменьшение количества молока) при правильном подходе явление временное и через несколько дней всей придет в норму. Важно помнить это, иметь терпение и не переводить малыша на смесь, в идеале стараться не докармливать.  

  • 2018-05-04 20:26:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image