Как увеличить количество молока?

Консультация

Здравствуйте!

Как можно увеличить количество грудного молока? Совсем капли считаю в данный момент. И при лактостазе что делать? Левая грудь твердая.

Спасибо заранее!

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Здравствуйте, Жазира

Прежде всего нужно отрегулировать питьевой режим: во время лактации необходимо выпивать не менее 3 литров жидкости в сутки (при отсутствии противопоказаний со стороны серечно- сосулистой и мочевыделительной системы). Пить можно чай с молоком, воду, соки, морсы, компоты, а также специальные чаи, стимулирующие лактация.
Залогом хорошей лактации также является частое прикладывание малыша к груди.
Кроме того, молодой маме необходимо заботиться и о себе, о своем хорошем самочувствии, психологическом комфорте и правильном режиме сна и бодрствования. Естественно, в малышом сделать это трудно НО! ПОстарайтесь высыпаться, не нервничать и уже от этого количество молока может нормализоваться. Попросите близких помочь Вам обеспечить это. Ведь лучше потерпеть несколько дней и нормализовать лактацию, чем переходить на искусственное вскармливание (и с точки зрения удобства, пользы для малыша и с финансовой стороны).
А также помните, что лактокриз (уменьшение количества молока) при правильном подходе явление временное и через несколько дней всей придет в норму. Важно помнить это, иметь терпение и не переводить малыша на смесь, в идеале стараться не докармливать.