Кардиограмма

Консультация

Здравствуйте! Мне 51 год. Сделала кардиограмму сегодня. Заключение: синусовый ритмчсс 68-73, горизонт эос. Полугоризонтальная позиция. Нарушение желудочной проводимости по правой гиса. Поворот верхушкой кзади. Признакт ГЛЖ с нарушением процессов реполяризации в высоких боковых отделах.

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно, какое лечение? К Кардиологу не направили.

Принимаю уже лет 10 престариум 2,5, коронал, 2,5, индапамид- 1,5. Давление - 120Х70, часто пониженное. Спасибо.

Татьяна Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Согласно представленному Вами описанию никакой острой патологии не наблюдается.
По данным ЭКГ наблюдаются признаки повышения АД (признаки гипертрофии левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в высоких боковых отделах). Согласно назначенному лечению, которое Вы принимаете, предполагаю, что лечение и назначено по поводу артериальной гипертензии (гипертонической болезни).
Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса также может наблюдаться при гипертонической болезни.
Дополнительное лечение по данному поводу не требуется. Нужно продолжать лечение назначенными препаратами.
Но если есть какие- то жалобы (боли в грудной клетке, одышка, отеки нижних конечностей)- нужно обязательно обратиться к кардиологу для коррекции лечения.