Кардиограмма

Консультация

Сделал кардиограмму, но врач ее не расшифровал, хотел бы узнать, все ли в порядке. Мучают аритмии. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Олег

На данной ЭКГ регистрируется синусовая аритмия (максимальная ЧСС- 86, минимальная - 63 удара в минуту) - со средней ЧСС = 75 ударов в минуту. Также регистрируется замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке п. Гиса, замедление внутрижелудочковой проводимости (имеются зазубринки на желудочковых комплексах в нескольких отведениях).
Других нарушений ритма сердца не выявлено.
Данные изменения могут быть обусловлены ВСД (НЦД), но также могут быть и при различных патологических состояниях сердца (миокардит, кардиопатии, кардиодистрофии, ВПС и так далее).
Я бы Вам рекомендовала - для исключения органической патологии миокарда - выполнить ЭхоКГ, а также для более информативной диагностики нарушений ритма сердца - выполнить суточное мониторирование ЭКГ. При проведении ЭКГ в покое нарушения ритма не всегда могут быть зарегистрированы (если они не появятся в момент проведения ЭКГ).
После проведения обследования нужно будет получить очную консультацию кардиолога - для проведения осмотра, оценки результатов обследования и установления диагноза.

Спасибо за ответ.

Олег — 2017-10-28 10:36:20