Кеторалак и грудное вскармливание

Консультация

Добрый день, сегодня у жены резко заболела нога, вызвали скорую. Врач осмотрев, сказал, что подозрение на артроз и сделал одну иньекцию в вену кетарола. НО, у нас грудной ребенок, на что он ответил - а что делать! У нас грудничек 7 месяцев, немного прикармливаем. Но в основном кушаем молоко и здоровы как богатыри. Жена не выдержала и покормила через 5 часов один раз немного. Что нам делать? Помогите пожайлуста! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Никита

Кеторолак действительно противопоказан при грудном вскармливани, поскольку проникает в грудное молоко. Время, через которое лекарственное вещество оказывается в содержимом секрета молочных желез- два часа. То есть через два часа то молоко, которое вырабатывает железа, содержит лекарство. Период выведения Кеторолакт составляет до двенадцати часов. Все это время лекарство будет попадать в молоко.
Малыша просто не нужно кормить грудным молоком в этот период. А потом нужно сцедить молоко, которое содержит лекарство и вылить его. Потом можно продолжать грудное вскармливание дальше.
То, что Вы приложили малыша к груди через пять часов, скорее всего обеспечило ему поступление в организм некоторого количества полученного мамой лекарства, но данная ситуация вряд ли приведет к возникновению побочных эффектов, если Вы обеспечите ребенку достаточный питьевой режим ( до 100 миллилитров на килограмм массы тела в сутки).

  • 2018-05-03 18:43:01
  • В ответе ошибка?

Уточните пожайлуста, питьевой режим - что именно имеется в виду? Вода, любой прикорм, молоко? Заранее спасибо.

Никита — 2018-05-03 18:46:23

Никита

Поить чистой кипяченой водой или компотом или чаем или разбавленным соком. То, что Вы давали раньше и Малыш хорошо переносил.

  • 2018-05-03 19:40:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image