Лактостаз

Консультация

Здравствуйте! У меня комки возде соска образовались. Ребенка кормила до 2,3 лет. Когда появились комки, начала пить бромкриптин, и перестала кормить ребенка. В одной груди молока нет уже, а во второй больной молозиво. Температура 37,1- 37,4 держится. Бывает озноб. Делала водочные компрессы, капустный лист с медом, не помогло. Комки никак не разминаются. Такая ситуация уже третию неделю длится. Ходила в больницу хотели начать делать ультрозвуковое разбитие комков, но они у меня в ореоле соска, а его ультрозвуком сказали обходят. Маммолога в нашем городе нет, к онкологу очень трудно попасть. Гинекологи наши говорят, что мазей никаких рассасывающих нет. Что мне делать? Как разбить комки подскажите пожалуйста?! Может все же мази какие то есть?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Юлия

В этом случае нужно действовать следующим образом: согрейте грудь теплым душем или примите согревающую ванну, мягко помассируйте сосок и ареолу, не надо сильно мять грудь. Потом мягкими сцеживающими движениями, сцедите сколько получится это молоко или молозиво. Осмотрите сосок, нет ли на соске белой точки? Если есть, напишите мне, там немного другие рекомендации. После сцеживания приложите к груди холод на 10 минут, это могут быть мороженные овощи из морозильника, бутылка с замороженной водой, холод завернуть в тонкое полотенце, держать минут 10. После этого смазывайте сосок и ареолу мазью Траумель С или мазью на основе Арники, это как раз рассасывающие мази, о которых вы говорили. Ареолу смазывать несколько раз в сутки.   Холод также несколько раз в сутки. Если данные меры не помогут, необходимо снова обратиться к врачу, может быть посоветоваться с хирургом или ехать в другой город на консультацию к маммологу.