Лейкопения

Консультация

Добрый день. В течении 3 месяцев более простудными заболеваниями : бронхит, ларингит, гайморит, отит, опять гвйморит. За первые 2 месяца пропила 3 курса антибиотиков. Последний месяц антибиотики только местно. На протяжении этого времени сдавала 4 раза анализы, где прослеживается тенденция к уменьшению лейкоцитов и гемоглобина и повышению моноцитов. Бабушка умерла от рака крови (плохая наследственность ). Сейчас беспокоит желтые выделенмя из носа раз в 3-4 дня (немного). Я так понимаю остаточные явления гвйморита, Ваше мнение , стоит ли паниковать , и какие анализы сдать.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! При большинстве форм лейкоза количество лейкоцитов, наоборот, сильно повышается. Анемия при этом более выражена.
Сейчас прошла зима, в марте - пик иммунодефицита. И вполне вероятно, что частые заболевания связаны именно с сезонным иммунодефицитом.
По анализам крови настораживающих признаков нету, только факт, что у вашей бабушки был лейкоз.
А точная диагностика проводится по анализу костного мозга.
Я вам рекомендую пересдать анализ крови в мае, когда появятся в пище витамины, когда пройдет период респираторных инфекций, и отталкиваться от этого.