Мама не хочет понимать меня и выслушивать

Консультация

У меня начались большие проблемы с моей мамой. Мы не понимаем друг друга. В основном, я пытаюсь её понять, её ситуацию, но из- за её криков у меня накапливается злость и мне не хочется идти на компромисс. Она обычно начинает кричать из- за того, что я гуляю с друзьями после школы. Я понимаю, если бы я гуляла до позднего времени, но ведь я гуляю максимум до шести, после прихожу домой и через некоторое время делаю уроки. А на мои какие- либо объяснения, она говорит, что не хочет ничего слушать и то, что я огрызаюсь

Когда она меня ругает в очередной раз, она пытается объяснить мне(криками), что я обязана находиться дома после школы и делать дела по дому(убираться, сидеть с младшей сестрой.) Как бы это я понимаю всё, но когда я прихожу домой вовремя(т. е. после школы) мне не дают никаких поручений. Возможно мама хочет, чтобы я сама принялась за какие- то дела, начала убираться, или мыть посуду. Но у меня отсутствует желание это делать после школы. Я стараюсь мыть посуду за собой каждый раз, мою полы, когда она просит, помогаю, когда она просит, и не понимаю почему меня ругают и говорят, что я ничего не делаю.

Есть еще проблема по поводу младшей сестры. Ей почти три года. Моей маме уже 47 лет, и она устает с ней сидеть, и я это прекрасно понимаю. Но не понимаю для чего она рожала еще одного ребенка в таком возрасте, тем более у нас не очень хорошее материальное состояние семьи. Мама говорит мне, что я совсем не уделяю внимание сестре и не занимаюсь с ней. Но почему я должна заниматься ребенком, даже не моей родной сестрой(этот ребенок от отчима), я сполна буду заниматься в будущем своим ребенком.

А пока я подросток, мне хочется гулять со своими друзьями после школы. Я и так в принципе гуляю, но мне хочется это делать без угрызения совести, и понимания, что я приду домой и на меня снова будут кричать, что я не пришла домой сразу после школы( и нет, она не волнуется)

мне не хватает воли и спокойствия Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Катерина

Хорошо то, что вы задумались на этим вопросом - значит, вам не безразлична эта ситуация, мамины переживания и т. д.
Я вижу основной корень преткновения в том, что мама не говорит четко, чего они хочет или говорит с вами на повышенный тонах, а вам это не нравится. Это и понятно. Вероятнее всего, ваша мама просто устает, на ней весь дом и поэтому она просто срывается, не со зла, а просто от усталости.
Может, она и не планировала беременеть, но так случается, а аборт делать - тоже не лучший вариант. Все равно это ваша сестра, хоть и сводная, у вас же общая мама.
Просто постарайтесь найти компромисс - поговорите с мамой спокойно, будьте инициатором этого разговора. Предложите ей, что. например 2-3 раза в неделю вы можете гулять после школы. А в другие дни - когда сделаете уроки или другие поручения. Попросите и объясните маме, что если ей что- то надо, пусть она вас просит или проявляйте инициативу сами хоть иногда. Ей будет очень приятно, поверьте.