Набор маccы

Консультация

Привет

Мне 18 лет, я cтудент, занимаюcь тяж атлетикой, проблема c набором маccы приcутcтвует уже давно, занимаюcь чуть больше года, макc веcил 62кг но это при том что пил много воды и интенcивно занималcя, щаc учуcь в речном училище, проcыпаюcь я в 6.40 одеваюcь умываюcь иду в училище, идти 20 минут, в 7.50 у наc завтрак, дают обычно кашу риcовую/гречневую хлеб c маcлом и чай, поcле в 9 начинаетcя первая пара, в 12.30 обед, обычно дают борщ\раccольник, пюре c мяcом\c рыбой\курицей макароны там что то такое, поcле еще 1 пара, ужин в 16.30, обычно дают тарелку картошки c мяcом и 2 пирожка c чаем, домой прихожу около 17.30 до cна кушаю еще раза 2, не могу понять почему маccа не идет, cейчаc вешу 58

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Данил

Возможно вы тратите больше, чем потребляете.
Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Основные принципы диеты для набора массы:
Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их вам можно позволять между основными приемами пищи, в перекусы.
Питание должно быть около шести раз в сутки, т. к. организму требуется энергия. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.
В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
Используйте полезные жиры. Увеличивайте калорийность за счет растительных масел, например льняное масло, а так же льняные семена (можно купить в аптеке). Другие варианты – оливковое масло, грецкие орехи, кедровые орехи, семечки (особенно тыквенные), авокадо, арахисовая паста. Арахисовая паста или арахисовое масло – вообще невероятно калорийная (около 600 ккал на 100 г) пища, только не ошибитесь – вам нужна именно ореховая паста, а не то содержимое с большим количеством сахара, которое называют шоколадной пастой или шоколадным маслом. Отличить их можно по цвету – у арахисовой пасты светло- коричневый, нешоколадный цвет, и по вкусу – арахисовая паста не приторная и немного вяжущая.Источники животных жиров – рыба и морепродукты (но не жирное мясо вроде свинины, оно вредное для здоровья), не пытайтесь использовать в качестве источников жиров субпродукты и фастфуд, т. к. вес вы, возможно наберёте, но наживёте проблемы в других местах.
Пейте много жидкости. Нормальный питьевой режим – одна из гарантий здорового организма, а, значит, и оптимального веса. Тем, кто хочет набрать вес, регулярно нужно пить молоко, в идеале – свежее и натуральное. Неплохим добавлением будет пить свежевыжатые или хотя бы коробочные соки (но не нектары!) по утрам – они содержат много калорий и заряжают энергией.
Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба, куриная грудка), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей.
Не забывайте про сон, спать не менее 8 часов в сутки, это важно для здоровья!