Не уверенность в себе

Консультация

Добрый день, мне 36 лет. Так сложилась моя жизнь что я до сих пор не вышла замуж. Давление со стороны родителей, знакомых и друзей просто убивало. Все хотели моего счастья и задавали вопросы которые приносили только боль и порождали не уверенность в себе. Мне казалось что я по какой то причине хуже других и просто смирилась с тем что я буду всегда одна.

Но все таки перемены наступили — сейчас я живу гражданским браком с мужчиной, у которого уже был в прошлом брак. Наши отношения завязались после его развода, то есть я никакого отношения к распаду их семьи не имею. Напротив в том время когда он был женат, мы были коллегами и я много знала о подробностях его семейной жизни, давала ему советы и пыталась помочь ему наладить отношения и сберечь семью… Сейчас мы уже более полугода живем вместе и с одной стороны у нас все замечательно и хорошо, но мне жутко мешает моя ревность и страхи. Видимо я очень долго жила одна и это состояние одиночества угнетало меня так, что теперь я все время боюсь ощутить что то подобное. Я боюсь что он вернется к бывшей жене или уйдет к другой. Страх снова остаться одной порождает дикую ревность, дошло до того что мне кажется что моя подруга ему нравится больше чем я. Паника или тревога не покидает меня и я вместо того чтобы наслаждаться жизнью, я внутри себя подавляю кучу страхов и переживаний. В глубине души я прекрасно понимаю что этот человек дорог мне и я ему не безразлична, но я никак не могу справится с тем что бы перестать его подозревать и ревновать. Мне хочется контролировать все что связано с ним что бы понимать что все в порядке и он верен мне. Вообще я очень позитивный и жизнерадостный человек, но последнее время я больше нахожусь в другом состоянии. Мне даже знакомая сказала что у меня блеск в глазах пропал. Я пытаюсь работать над собой и не устраивать беспочвенные истерики или приступы ревности, но иногда это происходит не произвольно. Моя неуверенность в себе от части связанна с лишними килограммами. После гормонального лечения с сильно поправилась и теперь имею много комплексов. Вместе с тем во мне много качеств хороших и я понимаю что меня многие окружающие и знакомые просто обожают и любят за то что я веселая, за то что добрая, отзывчивая, умная и симпатичная. Уважаемый доктор, я понимаю что проблема есть, подскажите насколько это серьезно и как долго можно избавляться от этого состояния. Я очень хочу изменить свою жизнь, не потерять любовь и быть счастливой и уверенной в себе!

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Тамара

Вы все правильно сказали - ревность возникает у вас по причине неуверенности в себе. Эта установка формировалась в вашей голове годами, ее подпитывали родственники и знакомые, которые торопили вас выйти замуж и донимали глупыми вопросами. Теперь быстро избавиться от нее не получится. На это нужно терпение, очная работа с врачом - психотерапевтом, который сделает так, чтобы вы полюбили себя такой, какая вы есть, даже с лишними килограммами. Вам обязательно нужно посетить врача, иначе вы можете разрушить ваши отношения.
Вы должны вставать по утрам, смотреть  в зеркало и улыбаться себе, говорить, что вы красивая. Сходите к хорошему стилисту, измените образ, сделайте так, чтобы для начала понравится самой себе. Как только вы обретете уверенность, у вас не будет в голове мыслей об измене вашего гражданского мужа.