Низкий гемоглабин

Консультация

Добрый день моему ребенку год у него вес 9.900 рост 75 у нас уже несколько месяцев гемоглобин варьируется от 102 до 105 врач назначает препарат железа но я не даю считаю что это небольшое отклонение от нормы, как вы считаете нужно ли нам пропивать препарат железа? в целом по здоровью у ребенка все хорошо только часто болеем ОРВИ заражается от старшей сестры!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Виктория

Какой рост и вес был у ребенка при рождении?

Рост при рождении 56 вес 4100

Виктория — 2017-07-06 19:04:36
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

После оценки физического развития, прихожу к выводу о том, что ребенок отстает в развитии.
Так должные средние величины роста - 81см, веса - 11'250 г. Фактически рост и вес находятся на уровне низких значений.
Такое отставание в развитиии является следствием хронической гипоксии. Хроническая гипоксия возникает при постоянно сниженном уровне гемоглобина в крови. Геиоглобин насыщает ткани человека кислородом, в присутствии которого происходят все важные биохимические процессы. Без должного насыщения кислородом процесс развития ребенка приостанавливается.
Не могу судить о нервно- психическом развитии, т. к. не мону осмотреть малыша, но при хронической гипоксии мозга может развиться стойкое нарушение интеллектуальных и низших мозговых функций.
Вам требуется срочное длительное лечение препаратами полимальтозного комплекса трёхвалентного железа ( ФеррумЛек, Мальтофер). Длительность терапии зависит от времени насыщения депо- железа. Депо- железа - это печень, селезенка и красный костный мозг. Только при их насыщении уровень железа в крови может быть стабильным. При терапии короткими курсами эффекта не достигнете никогда. Контроль за насыщением депо, а также общим уровнем гемоглобина следует проводить ежемесячно.
Будьте внимательны к здоровью своего ребенка. Будьте здоровы!

врач lilylb
Врач

Анемия (снижение общего количества гемоглобина) должна лечиться медикаментозно при снижении ниже 110 г/л. Учитывая, что у Вас имеются вышеуказанные симптомы, то целесообразней начать лечение уже сейчас.
Для начала нужно определить характер анемии. Наиболее распространенным видом её является железодефицитная анемия. Реже, анемии связаны с дефицитом фолиевой кислоты, витамина В12, гемолитические и т. д.
Вам нужно обратиться к врачу-гематологу. Он проведет полное обследование и выявит причину анемии.
Несвоевременное лечение может привести к нарушению развития ребенка в интеллектуальном и физическои плане, стойким нарушениям в системах дыхания, сердечно- сосудистой и нервной.
Будьте здоровы!