Обнаружили кисту непонятной этиологии
Консультация
Здравствуйте
Начну с начала, ок 5 лет назад у меня был перитонит, остались шрамы от дренажные, один из них находится над правым яичником и как раз в том месте образовалась спайка. Так вот пару дней назад я сильно упала на живот и в месте спайки над яичником начались сильные боли, иногда тянущие иногда колющие, больше других жалоб никаких не было. Я сразу пошла на УЗИ и прием гинеколога, на УЗИ обнаружили кисту 5см и жидкость в позадиматочном пространстве 1,9- 1,0см. УЗИ проходило на 23 день цикла. При осмотре у гинеколога был поставлен диагноз аднексит, и киста непонятной этиологии. Врачь мне сказала что так как там спайка и воспаление она точно не может сказать это киста желтого тела или фоликулярная. Гинеколог сразу провела осмотр на внематочная беременномть, и сказала что это очень маловероятно, нет никаких признаков. Была назначена противовоспалительная терапия, так же дополнительно серрата или дестриптаза (на мой выбор) и йодомарин. Я хотела бы узнать, какая это вероятнее всего киста, и как поступить в том или ином случае?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Дея
Кисты яичников это доброкачественные заболевания органов малого таза. Выяснить причину появления кисты на яичнике довольно затруднительно. Необходимо пройти ряд обследования на гормоны анализы крови на женские и мужские половые гормоны. И сделать УЗД щитовидной железы и сдать анализы крови щитовидной железы- Т3 Т4 ТТГ и на ат к ТТГ. Также сдать онкомаркеры для того чтобы определить что за образование и его природу(доброкачественное).