Онкология после ПДР

Консультация

Добрый вечер! Нам нужно получить консультацию по поводу продолжения

лечения. С марта2015 года в

г. Урюпинск моему мужу не могли поставить правильныйдиагноз. Виюне 2015 года с

сильной желтухой и высоким билирубином мы попали в Воронеж. Где ему

диагностировали низкодифференцированную аденокарциному фатерова соска ст. II (Т2NxMO).

24 июня 2015 года произведено

оперативное лечение – Холецистомия под УЗИ контролем. Диагноз подтвержден.Выписан из больницы с функционирующей

холецистомой.7 сентября 2015 года –

вторая операция – Лапаратомия, холецистэктомия, гастропанкреатодуодеальная

резекция. Дренирование брюшной полости. Удалили одну третьжелудка и поджелудочной, полностью

двенадцатиперстную кишку, желчный, 12 л/у,и саму опухоль. Опухоль удалили в пределах

здоровых тканей. В одном л/у найден метастаз аденокарциномы. Диагноз Рак

большого дуоденального соска 2В ст. (Т3N1MO). Онкокомиссия

17. 09. 2015 года рекомендовано: Курсы ПХТ. Врач- онколог в химии отказал,

сказал приехать через 2 месяца.А через

2 месяца в ноябреопять не принял

(конфликт между хирургом и онкологом). В другой больнице сказали, что уже

поздно сроки упущены. И ПХТ нецелесообразно.

В химии опять отказали. Назначили МРТ в ноябре 2016 года- увеличения л/у и накопления контраста не

было. Назначили наблюдение. В феврале 2016 года ПЭТ/КТ – в области анастомоза

очагов накопления РФП не выявлено. В маебыл сильный

приступ гастрита. В июне 2016 года МРТ показало появление забрюшинного л/у.

Назначили инвазивное УЗИ – ничего не показало. Пункцию не стали делать.

Отправили домой. В октябре 2016 года

МРТ, УЗИ и инвазивное УЗИ показало в брюшной полости увеличение л/у. Была

проведена пункция поз УЗИ контролем. Цитологическое исследование показало –

клетки злокачественной опухоли с признаками аденокарциномы. ФГС- состояние

после операционного лечения - ПДР(в 2015 г. ). Хронический гастрит культи желудка. Онкокомиссия от 7 ноября 2016 года назначила курсы ПХТ. С 09. 11. 16

- 13. 11. 16 – первый курс по схеме: Лейковорин- 32 мг в/в кап. 1. 2. 3. 4. 5 дни.

Фторурацил – 680 мг в/в кап. 1. 2. 3. 4. 5 дни, ондансетрон. С06. 12. 16 - 10. 12. 16

– второй курс ПХТ по схеме: Лейковорин – 32 мг в/в кап. 1. 2. 3. 4. 5 дни.

Фторурацил – 680 в/в кап. 1. 2. 3. 4. 5 дни. Дексаметазон. Ондасетрон. Д/З:

низкодиферренцированная аденокарцинома большого доуденально соска 2В ст.

(Т3N1MO) Ответьте, пожалуйста! Правильно ли было назначено лечение

моему мужу? Ему 52 года. Может, нужны другие препараты, более сильные. Можно нам получить подробную схему химиотерапии и дальнейшее лечение? Вопрос: есть ли необходимость в радиологическомлечении? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

 Сейчас чаще всего для ПТХ используются схемы FOLFOX (5- фторурацил+Лейковорин+Оксалиплатин), или FOLFIRI (5- фторурацил+Лейковорин+Иринотекан).
Рекомендованная вашему мужу схема также применяется,  но у пожилых и ослабленных пациентов.
Почему ваш доктор выбрал ее - нужно уточнять непосредственно у онколога,  скорее всего это связано с результатами анализов.
Я вам рекомендую обратиться на очную консультацию в 62 московскую городскую онкологическую больницу (http://onco62.ru/), так как вопросы дальнейшего лечения можно решать только ознакомившись  со всеми имеющимися у вас анализами и обследованиями.
Рекомендованная клиника - это не реклама,  а именно совет,  куда можно обратиться для получения наиболее современных методов лечения.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, соматический статус Вашего мужа. Необходимы данные ЭКГ, ЭХО- КГ, наличие сопутствующей патологии. Дело в том, что курс химиотерапии, назначенный Вашему супругу, достаточно низкодозный, поэтому его обоснованность подвергаю сомнению. Возраст у пациента достаточно молодой, поэтому при сохранном соматическом статусе возможно высокодозное и более агрессивное лечение.

Объективные данные: общее состояние удовлетворительное. Вес 51 кг. Кожные покровы чистые. Легкие - границы не изменены. Аускультивно- везикулярное дыхание ЧДД16 в мин. Хрипов нет. Сердце- границы не изменены. При аускультации тоны приглушены, ритмичные. АД 130/80 мм. рт. ст Пульс 74 уд. мин.

Анна — 2016-12-23 17:54:28

Анна

По этим данным существенных отклонений нет. Обращает на себя внимание низкий вес (необходимо сопоставить с ростом), в таком случае может быть рекомендована нутритивная поддержка.  Контроль ОАК - нет ли анемии. ЭКГ и ЭХО- КГ вы не предоставили. Если там тоже отклонений нет и нет других хронических заболеваний - то обращайтесь за помощью к другому онкологу, необходимо пересматривать лечение. Низкий вес при удовоетворительном статусе не является противопоказанием. Удачи Вам!

Рос 175 см. ЭХО кардиограмму нам не делали. ОАК- гемоглабин 126. Глюкоза 4,4. Билирубин общий 14,2 Билирубин связной 5,0. Общий белок 57. Креатинин 0,07. Аспартатаминотранфераза 20. Аланинаминотрансфераза 19. Ph- 6,0

Анна — 2016-12-23 18:17:00
врач ekaterina-ivanova
Врач

Анна, укажите, пожалуйста, запрашиваемые данные. Тогда консультация будет более полной, мы постараемся Вам помочь. Прокомментировать лечение без этих данных - не совсем разумно. С нетерпением жду Ваш ответ.