Отек слизистой

Консультация

Беременность 21 неделя. До беременности 9 лет сидела на каплях, а конкретно помогла только отривин с ментолом. Как забеременела, тут же перестала. Начала промывать аквалором. Но это как вообще никак не брало меня. У лор врача сделала 8 процедур промывания носа( РОСА). Плюс промывала нос физиомером и два раза в день капала авамис. Сейчас я умудрилась подцепить ОРЗ. Сегодня третий день, но я опять на отривине с ментолом! Я понимаю, что такие капли противопоказаны в моем положении, но я дышу ртом, соплей нет. Просто не дышит нос. Описываю все манипуляции с носом за три дня: капала авамис, аквалор, физиомер, отривин бэби, делала ингаляции дома - нет эффекта вообще, а после ингаляций вообще ощущение, что я себе в начало переносицы все загнала. Закапала отривин- 2 минуты и нос дышит полностью. Но сегодня пришлось карать уже дважды за день, а сейчас пишу и нос опять че т заложен!! Вопрос мой: какие процедуры кроме росы приодет мне снять этот отек?! И успокойте меня, что капли все ж таки лучше чем дышать ртом!!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

К сожалению  успокоить вас нечем.  Сосудосуживающие препараты действительно противопоказаны у беременных.  И,  вероятнее всего,  у вас из- за длительного приема,  есть зависимость от сосудосуживающих.
Сейчас вам необходимо отказаться от називина и постоянно капать нос солевыми расстворами. Сначала будет тяжело,  но на 3-5- й день носовое дыхание должно восстановиться.
Кроме того,  у большинства беременных наблюдается отек слизистой носа и затруднение дыхания,  но это не повод для начала пользования сосудосуживающих препаратов.
Поэтому,  установите увлажнитель,  постоянно увлажняйте слизистую солевыми расстворами и почаще проветривайте комнату.

Я не понимаю, Вы и гинеколог и ЛОР врач что ли?? Я на этом сайте давно и кучу вопросов уже задавала! Так Вы везде первая отвечаете! Комнату я проветриваю, увлажнитель у меня стоит, массаж носа я делаю!! Я спросила какие другиепроцедуры у лор врача кроме РОСЫ можно ещё поделать чтобы снять отек! Я Вас прошу больше не отвечайте мне! Я хочу получить ответ от квалифицированных специалистов в области оториноларингологии, а не от человека, который берет платные вопросы по любым аспектам: гинекологии, гематологии, щас ещё и ухо горло нос!! И ещё: про какой називин пишите?! Я же написала, что пользуюсь отривином!!

Анастасия — 2017-02-11 19:00:55

Анастасия

Я семейный врач, поэтому могу консультировать в разных областях медицины.  Лечением же занимаются узкие специалисты на очных приемах.   По поводу названия препарата - прошу прощения,  они относятся к одной группе.   Других безопасных методов, кроме вышеуказанных,  для восстановления носового дыхания нет.

Анастасия

Вы можете в домашних условиях промывать нос солевыми растворами - купить в аптеке (в свободной продаже) синус- катетеры, чайнички, обыкновенная спринцовка и так далее. Промываете только солевым раствором или увлажняйте нос Аквамарисом. Также дома можно использовать ингаляции небулайзером, который хорошо промывает нос и удаляет засохшие частицы.
Промывать нос вы можете ромашкой, липой, также календула, эвкалипт, шалфей (эти травы вы можете приобрести в аптеке).
От сосудосуживающих препаратов вам нужно отказаться, так как они влияют на плод, особенно на ранних сроках беременности. У вас имеется зависимость от сосудосуживающих препаратов, поэтому поначалу будет тяжело восстановить слизистую.
После беременности вам нужно будет выяснять причину отечности слизистой - необходимо обследоваться, а именно сделать МРТ с контрастом головного мозга с осмотром всех пазух и ячеек решетчатой кости. Возможно даже оперативное лечение. Но тактику лечения выбирает лор- врач исходя из обследования и осмотра носа.

Мой вопрос относится к оториноларингологии! Я хочу услышать мнение специалиста который учился по этой специальности, понятно? И никто меня не переубедит, что недышащая мать с открытым ртом лучше для ребёнка чем изредка сосудосуживающие капли!

Анастасия — 2017-02-11 19:31:31

Пипец ответы!!! Я же написала в вопросе что мне хуже стало только от ингаляций домашних!!!!! У Лора была сегодня, он также мне их отменил, сказав что не нужно!!!! Я сегодня 3 часа подряд промычала нос ну не помогает мне ничего! Ну задыхаюсь я!!!! В прямом смысле!!!!!!! По поводу ранних сроков беременнности.. в моем первом предложении написан срок= 21неделя! И лор врач мне сегодня сказал: можно ими пользоваться, прииуслрвии что польза для матери превышает риск для ребёнка!!!! вы, простите, тоже не Лор по специальности своей? Я не пойму для чего на этом сайте указывать специализацию врача, если отвечает не пойми кто!?!

Анастасия — 2017-02-11 19:37:29

Анастасия

Здравствуйте! От сосудосуживающих капель необходимо отказаться, так как потенциальная опасность для плода превышает потенциальную пользу для матери. Закапывание ксилометазолина 1-2 раза в сутки - это достаточно много (а не изредка, как Вы указали), это может оказывать резорбтивное (то есть системное ) действие.
Пробовали ли Вы ранее до беременности отказываться от использования сосудосуживающих капель и восстанавливалось ли носовое дыхание? Если да, то через какое время?
Дело в том, что при беременности склонность слизистых оболочек к отеку усиливается ввиду гормональных перестроек. И безопасным является только промывание носа солевыми растворами. Очень важно, чтобы была исключена инфекция и аллергический компонент.

Анастасия

Правильно, вам будет хуже по- началу, так как у вас имеется зависимость от сосудосуживающих препаратов! Вы хотите, чтобы я вам дала разрешение приема сосудосуживающих и сказала пользуйтесь - нет, при беременности их лучше не использовать. Отривин вообще не используется при беременности, он сильно токсичен. Тем более вы используете большую дозу (2раза в день).
Переход будет очень сложным - не один день, так как будет адаптация организма. Дополнительно поможет Авамис (где- то в среднем через 1 неделю), так как этот гормональный препарат должен сбить ваше привыкание к сосудосуживающим препаратам.

Авамис не помогает. Я промываю нос физиомером потом авамисом. Мне только хуже! Кстати, авамис это же гормональный препарат. Его что ли можно? Я не представляю что может быть хуже, чем забитый нос и дыхание через рот! Можно ли делать кукушку на моем сроке?

Анастасия — 2017-02-11 19:56:29

Ранее пробовала, где то 2 дня и все проходило. В самом начале беременности помогал аквалор, потом вообще перестал. Как Вы написали у меня вазомоторный ринит беременных, нос даже визуально опух! Я терплю до последнего, пока малыш не начинает сильно шевелиться и я понимаю, что ему некомфортно и кислорода не хватает!

Анастасия — 2017-02-11 19:59:18

Анастасия

Авамис при беременности разрешается, так как он действует только местно и в системный кровоток не попадает. Но обязательно соблюдать дозы. "Кукушку" можно делать при беременности.

Анастасия

При вазомоторном рините беременных хорошо помогает найти положение тела, в котором отечность уменьшается. Обычно максимальная отечность возникает ночью во время сна  ночью- рекомендуется спать с приподнятым головным концом, это увеличит отток крови. Препараты на основе флутиказона (Авамис)  при беременности в  таких сложных ситуациях как у Вас могут применяться - но если эффекта не было, то не имеет смысл использования. Сосудосуживающие же препараты могут спровоцировать фето- плацентарную недостаточность- это серьезное осложнение, поэтому настоятельно не рекомендуется их использовать при беременности.
Промывать нос можно умеренно прохладным солевым раствором - более низкие температуры (чем температура тела) способствуют уменьшению отека за счет сужения сосудов. И показаны дозированные физические нагрузки (если не запрещено акушером- гинекологом)- они в свою очередь нормализуют сосудистый тонус.

Нельзя мне нагрузки! У меня полное центральное предлежание плаценты! Отёчность у меня все время независимо от времени суток! Все равно вы мне все не то советуете! Я после этих промываний и ингаляций по советам, такое ощущение, что загнала себе все в основание переносицы! Я не дышу у самого основания, после промываний солевыми растворами, я сморкаюсь, соплей нет! А становится только хуже! С каждым промыванием все труднее дышать!

Анастасия — 2017-02-11 20:33:29

Анастасия

Если Вы чувствуете, что от промываний хуже - откажитесь от них. К сожалению, вазомоторный ринит беременных сложно поддается терапии и посоветовать Вам что- либо еще не представляется возможным. То, что Вам помогает (сосудосуживающие капли) - использовать нельзя.
Если исключены аллергические причины и инфекция- то только отвлекающие мероприятия, которые Вам перечислили доктора. Многим еще помогает использовать мятные леденцы (если нет аллергической реакции на травы).
Шевеления плода могут усиливаться не из- за гипоксии (при дыхании ртом сатурация не падает), а по причине Ваших переживаний и стресса из- за отсутствия носового дыхания.