Панические аттаки

Консультация

Здравствуйте, я уже устала жить, борясь за воздух. Я думаю о каждом вздохе. Даже когда мне легче, я жду , что наступит обострение и опять контролирую дыхание. Когда мне было 18, меня бросил парень, тогда это началось внезапно и чуть не убило меня. Но потом я уехала в другой город, вышла замуж, дочка шикарная , все отлично. работа, друзья, социальная жизнь !!! Мне 36. Муж уехал первый раз в командировку. Я так переживала, я привыкла жить с ним! а сейчас идем с дочей домой, а там пусто(((и это уродское состояние вернулось! Я не могу думать ни о чем, как о нормальном вздохе! Бесит это состояние..... Моя жизнь вертится вокруг вздоха!!! Воздух как будто перекрыли и все время зеваю.... Устала. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Женя

Необходимо обратиться к психотерапевту. Не к психологу, а именно психотерапевту (областная клиническая больница или психотерапевт в специализированном психдиспансере). Бояться врачей такого профиля и больницы не стоит. Именно врач данной квалификации вам поможет.
Вы также можете обратиться на кафедру психиатрии при медицинском университете. Такие кафедры находятся в больницах, например как психдиспансер, в крупном городском центре.
Вам необходимо:
- обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
- избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
- исключите в своем питании кофе и крепкий черный чай.
- ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером, гаджетами;
- уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
- регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
- Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.