Подскажите!

Консультация

Здравствуйте! У меня 21 день задержки, делала тесты- отрицательные. Сегодня немного мазало коричневыми выделениями. Когда последний раз ходила к врачу , сказали , что есть небольшая эрозия. Может это как то связано? Читала ещё , что тесты могут не показывать беременность. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Да, тесты на беременность могут ошибаться, но не все и ошибаются, т. е. не показывают наличие беременности только на ранних сроках беременности.  Тесты для определения беременности бывают разные, очень важным отличием является их чувствительность к уровню гормона ХГЧ  (хорионического гонадотропина, вырабатывающегося только во время беременности) в моче. Чтобы развеять ваши сомнения воспользуйтесь струйным тестом (порог чувствительности от 10мМЕ/мл) или лучше сдайте анализ крови на гормон ХГЧ (покажет самый достоверный результат наличия или отсутствия беременности),  на голодный желудок в женской консультации ранним утром.
Наличие эрозии не может повлиять на появление задержки.
Задержку могли вызвать: стресс или напряжение, умственная или физическая нагрузка, изменения в образе жизни (смена места жительства, работы), недостаточность питания из- за соблюдения строгих диет, резкая потеря или набор веса, перенесенные простудные заболевания или обострение имеющихся хронических заболеваний (хронический гастрит, нарушение функций щитовидной железы и др.), а также прием различных лекарственных препаратов.