Повышен ацетон

Консультация

Добрый день! У дитя (скоро 6 лет)вчера была рвота полдня, такое уже 4- раз. Случается. Измеряли, скорая, повышен ацетон. Ела все нормальное, качеcтвенное, перед этим, но много. Много ходили по свежему воздуху. Скажите, какие анализы сдать для уточнения? Это не может, тьфу, тьфу, быть предсвестником дибета?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Яна

Пересдайте еще раз анализ, когда ребенок будет полностью здоров. Дело в том, что у детей может часто появляться ацетон при рвоте, особенно многочасовая и неоднократная рвота - происходит обезвоживание организма.   Нужно понимать, что появление ацетона в данной ситуации – это не нарушение, этонормальная физиологическая реакция организма на интоксикацию в любых ее
проявлениях. Ацетон может появиться при повышении температуры, отравлении,
вирусных заболеваниях, неправильном функционировании поджелудочной железы,
стрессе, физических нагрузках и пр. Повышение ацетона у детей само по себе не
является болезнью, но этот синдром может указывать на имеющееся заболевание или
проблему.
Так как после рвоты организм ослаблен и обезвожен, рекомендуется выпаивать ребенка - как можно больше жидкости, желательно просто воды.
Поэтому, когда ребенок будет здоров, еще раз сдайте мочу на ацетон и можно кровь на сахар.
Всего доброго.

Спасибо!

Яна — 2017-05-10 09:04:34