Приступ тахикардии после бега

Консультация

Здравствуйте, мне 30 лет, у меня следующая проблема. Сегодня после пробежки случился приступ тахикардии, частота ЧСС была никак не меньше 180. Потому что во время бега у меня был пульс 140-150, а во время приступа ощутимо больше. Было очень страшно, весь покрылся испариной, начали подкашиваться ноги, думал, что до дома уже не дойду. Я бегаю на стадионе и мне до дома необходимо идти около получаса и вот в это время и произошло. Принял таблетку Эгилок 50 мг и пока пришел домой сердцебиение прошло. Скажите, не могло ли случится так, что нагрузка спровоцировала пароксизмальную тахикардию? Все- таки для обычной синусовой тахикардии довольно большая ЧСС. Я в прошлом году страдал от панических атак, также были приступы большой ЧСС, которые сопровождались сильным страхом. Однако после курса андидепрессантов в течение нескольких месяцев данные симптомы вроде как ушли. Однако я уже думаю, что это похоже на что- то посерьезнее обычных панических атак, возможно даже патологическая тахикардия какая- нибудь. Проходил недавно холтер, пару недель назад, но во время него таких приступов не было. И в остальном все в рамках нормы, желудочковых нарушений не было, 25 наджелудочковых экстрасистол. ЭхоКГ в прошлом году делал, там тоже все идеально, как мне сказали. Скажите, что мне теперь делать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач alinamust
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Павел

Сказать достоверно о том синусовая ли это тахикардия или какой- то из вариантов пароксизмальной затруднительно. Для дифференцировки необходимо зафиксировать на электрокардиограмме именно момент самого приступа.   Для этого проводят холтеровское мониторирование. ПРи том во время исследования можно также выполнить какую- то физическую нагрузки (если у вас пароксизм провоцируется именно нагрузкой). Либо можно провести ЧПЭС. Это чреспищеводная электростимуляция -   исследование, во время которого с помощью небольшого разряда электрического тока пытаются запустить эту аритмию.   Если аритмия возникает ее тут же купируют также методом ЧПЭС, поэтому ничего страшного в процедуре нет.  

  • 2018-09-02 22:24:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image