Проконсультироваться

Консультация

Здравствуйте, у меня эрозии шейки матки. И как лечить . на анализах какая большаг или нет ?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Дарья

Эктопия шейки матки – это,  проще говоря, смещение цилиндрического эпителия, который в норме находится в канале шейки матки (цервикальном канале) на влагалищную часть шейки матки, которая доступная
при гинекологическом осмотре.
В Вашем случае эктопия средних размеров, кроме проведенной кольпоскопии рекомендую Вам провести такое исследование, как цитологический мазок, так как место стыка двух эпителиев(граница эрозии) часто является местом для перерождения клеток в диспластические.
Цилиндрический эпителий подвержен поражению инфекционных, вирусных агентов, поэтому также необходим мазок на флору для исключения воспалительного генеза эктопии шейки матки, обследование на ВПЧ ВКР.
Если все факторы будут исключены, то в Вашем возрасте возможно наблюдение, без активной тактики, до 23 лет эктопия может рассматриваться как физиологическая. Вы должны находится на диспансерном учете в кабинете патологии шейки матки, регулярно проходить осмотры у врача- гинеколога, мазки на цитологию и кольпоскопию.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!