Рекомендуют дорогие оригиналы после лечения в стационаре дженериками.

Консультация

Поступил в кардиологию с острым инфарктом миокарда. Проведена коронароангиография с имплантацией стента Atlas. В течение 12 последующих дней получал терапию не самыми дорогими дженериками: Зилт, Атовостатин, Бисопролол. В выписном эпикризе были настоятельно рекомендованы импортные препараты Плавикс, Аторис, Конкор. Лечащий врач уверял, что оригиналы намного эффективнее дженериков. Для меня еще приемлема покупка импортных статинов и бета- блокаторов, цена хоть и выше, но не критично. Но оригинальный антиагрегант Плавикс в течение года мне не по карману.

Вопросы:

1. Оправдана ли в данном случае такая запоздалая "забота" о пациенте за его счет, после того, как в самый тяжелый период болезни предоставлялось то, что есть. И настолько ли хуже будет принимать Зилт?

2. Что из себя представляет стент Atlas? Простой, либо с покрытием, либо саморассасывающийся, никто не объяснил. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Евгений

Дело в том, что в стационарных условиях врач не может вам назначить то, что лучше. Это государственное учреждение, куда поступают определенные лекарственные препараты. Выбрать, к сожалению, тут нельзя. Поэтому врачи не виноваты, что они "не позаботились" сразу, ведь не могли же они за свои деньги покупать и давать вам оригинальные препараты.
Что касается оригиналов и дженериков по вашему заболеванию - я хочу сказать, что конкор действительно работает лучше, чем  бисопролол дженерик. НО не всегда и не у всех. После больницы вас перевели на амбулаторное лечение, поэтому я советую вам обсудить этот вопрос с кардиологом. Если ЧСС достигла целевого уровня, контроль АД также достигается дженериками, нет смысла переплачивать. Если же достигнуть ЧСС ниже 60 удается только субмаксимальными или максимальными дозировками, стоит действительно попробовать оригинальные препараты. Это лучше решить сейчас, т. к. принимать их вам показано до конца жизни.
А что касается аторвастатина, рекомендую принимать препарат последнего поколения - розувастатин, он реже вызывает побочные эффекты и нужен в меньшей дозировке. Хорошо работают и дженерики.
Что касается Зилта и плавикса - да, плавикс считается лучше, но позволить его могут не многие. Зилт - достаточно хороший дженерик, поэтому не вижу ничего страшного, если вы будете принимать именно его.
К сожалению, по второму вопросу я не смогу вас сориентировать, т. к. стенты в разных учреждениях разные, знать их все мы не можем. Очень странно, что врачи вам не объяснили этого. Если вы задаете этот вопрос, они обязаны вам объяснить все нюансы по вашему стенту. Думаю, вы можете снова обратиться к вашим врачам за разъяснениями, тк. я не хочу вводить вас в заблуждение.

Уважаемая Анна Александровна! АД и ЧСС у меня сейчас в норме, спасибо. Ваш ответ относительно пары Плавикс - Зилт меня устроил. На вторую часть вопроса я и не рассчитывал на конкретный ответ, понимая что вопрос больше к кардиохирургам. Всего Вам доброго, с уважением, Евгений.

Евгений — 2018-01-13 14:32:34
врач mmascha
Врач

Вероятнее всего, Вам установлен стент фирмы КИдС- МЕЖИНЖ нового поколения "ATLAS", то точно - должно быть указано в Вашей выписке - там, где подробно описан ход операции.
Если это именно тот стент, о котором я думаю, то это стент без лекарственного покрытия. Такой стент представляет собой сетчатообразную "трубочку", выполненную из кобальтохромового сплава. Данный сплав - является инертным, не является "рассасывающимся". Производятся такие стенты в России.

Уважаемая Мария Фёдоровна! К сожалению, в выписке кроме названия ничего не указано. Ход операции мне выдали на CD- носителе, который без специальной программы не читается. Думаю обратиться очно к доктору, который сможет прочитать диск. Благодарю Вас за участие, и информацию о стенте.

Евгений — 2018-01-15 16:11:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

На CD диске должно быть записано видео - проведение коронарографии, обнаружение коронарной артерии, которая была сужена либо полностью "перекрыта", а также введение стента к месту сужения, постановка стента. Какой именно стент введен на видео не определят (то есть ни упаковки, ни каких - либо "опознавательных знаков" с указанием фирмы производителя не записывается).
Но все же уточнить данную информацию можно - Вы можете обратиться к Вашему лечащему доктору (в стационаре, где была проведена операция) и уточнить информацию о стенте (фирма производитель, его характеристики).

Большое спасибо, с уважением, Евгений.

Евгений — 2018-01-15 16:25:49