Синусовая тахикардия

Консультация

Здравствуйте.

Мальчику 18 лет: Сегодня получили анализ, там написана

. Синусовая тахикардия,

. Перегородочный инфаркт миокарда, возможно старый,

. Вероятность гипертрофии левого предсердия

Нетипичная ЭКГ

Опасно ли это и что значит???

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лусине

Такая "компьютерная расшифровка", как правило, является ошибочной - так как "компьютер" видит некоторые элементы ЭКГ, но не соотносит их с комплексом необходимых признаков, не соотносит с возрастом и т. д.
Частота сердечных сокращений действительно повышена. При синусовом ритме ЧСС= 111 ударов в минуту расценивается как синусовая тахикардия. Она может быть следствием волнения, предшествующей физической нагрузки, симптомом НЦД, анемии, патологии щитовидной железы с ее гиперфункцией. Также синусовая тахикардия может возникнуть при лихорадочных состояниях.
Что касается "инфаркта" - вероятнее всего, электроды могли быть установлены на ребро - такое достаточно часто бывает у худощавых пациентов. При этом электрический "сигнал" гасится костной тканью ребра и может не отразиться на ЭКГ. Для исключения рубцовых изменений при проведении ЭКГ рекомендовано проведение ЭКГ на 1 ребро выше и на 1 ребро ниже в правых грудных отведениях. Также может быть рекомендовано и ЭхоКГ. При этом обследовании можно оценить движение стенок сердца.  
То же самое касается и "возможной гипертрофии левого предсердия" - компьютерная оценка может быть ошибочной.
Поэтому всегда такие "компьютерные" расшифровки принимать во внимание не следует. Врач функциональной диагностики самостоятельно оценивает результаты.  При непосредственной оценки результата ЭКГ врач, кроме ЧСС = 111 в минуту, других патологических изменений не выявил.

  • 2017-10-16 16:32:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image