Соответствует ли КТР сроку?
Консультация
Здравствуйте. Последние месячные были 22.02.2018
Вчера было ровно 7 акушерских недель. Была на УЗИ.
КТР - 6 мм, размер плодного яйца 25 мм,
СБ есть - 135 уд/мин.
Переживаю по поводу размера КТР, не маловат ли для такого срока? Его определяют в соответствии с акушерскими неделями или эмбриональными?
УЗИстка сказала, что все нормально, а я волнуюсь.
На учете еще не стою. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Анна
По результату ультразвукового исследования размеры плодного яйца соответствуют сроку беременности 7 недель, КТР плода соответствует сроку 6-7 недель (точнее - 6 недель 3 дня), сердцебиение плода в пределах нормы. При ультразвуковом исследовании по размерам определяется акушерский срок беременности. По поводу КТР волноваться причин нет, все в пределах нормы, так как при измерении КТР плода допустимой погрешностью считается отклонение от срока +/- 3-4 дня.