Тахикардия
Консультация
Добрый день!
последние пару месяцев обратил внимание на периодически возникающие проблемы с сердечным ритмом: сердце начинало учащенно работать.
решил пройти обследование - проведены анализы ЭКГ, узи, анализы крови
врачем был поставлен диагноз тахикардия, но причина тахикардии была указана не связанная с отклонениями в физиологии сердца, а ввиду накопившейся усталости и постоянных стрессовых ситуаций( около 3 лет не был в отпуске , работа связана с постоянной стрессовой нагрузкой) выписаны препараты общего назначения- седативные, витаминные комплекс, рекомендован отпуск.
прошу уточнить возможна ли тахикардия основанная на неврологических симптомах, или мне требуется пройти повторное обследование в другом мед учреждении. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Никита
Тахикардия не является самостоятельным заболеванием и требует обязательно дообследования для выяснения причины такого состояния.
То, что вы сделали - недостаточно. Вы также не сказали, какая именно у вас тахикардия - какие цифры, постоянная или пароксизмальная, синусовая или нет. Если это не установлено по данным ЭКГ (например, в этот момент не была зафиксирована тахикардия, то нужно делать суточное мониторирование ЭКГ - ХОЛТЕР)
Помимо сердечной патологии нужно обязательно исключать патологию щитовидной железы (сдать анализы на ТТГ, Т4 и Т3).
На фоне стрессов тахикардия может возникать, но она обычно эпизодическая и синусовая и ставится, когда исключены достоверно иные причины.