Тахикардия

Консультация

Здравствуйте!

Мне 18 лет, рост 176, вес около 55 (и это я уже поправилась, для меня нормальный вес). Уже 2 месяца беспокоит тахикардия, особенно при ходьбе и подъеме на лестнице. В состоянии покоя пульс приблизительно 75-85, при хотьбе и подъеме на 3 этаж 120-145 (раньше жила в частнм доме, не нужно было подниматься по лестнице). Так же часто мелькают мушки перед глазами. Ставили ВСД, но сейчас это практически всем говорят, и я не думаю, что это конкретный диагноз или объяснение состояния. Так же приблизительно 1,5 месяца замечаю, что нос и рядом немного по бокам краснее других участков лица (ношу очки, но они легкик пластиковые, не давят). Так же приблизительно это время перед сном и утром закладывает нос (насморка нет), подушка не перьевая. Оттеков, температуры, болей в сердце нет. Еще при ходьбе если что- то несу, кроме тахикардии может быть и отдышка. В общем чувствую часто слабость и утомляемость даже после небольших физ. нагрузок. Последние недели полторы заметила афту во врут внутри не нижней губе (одна зажила, теперь другая появилась почти на том же месте), сначала думала, что прикусила губу, но больше не стоматит похоже.

В чем может быть причина? Я не знаю связаны ли между собой тахикардия, заложенность носа, мушки и покраснение кожи, но разобраться нужно Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Валерия

Как правило при таком типе конституции очень часто встречаются подобные симптомы. Это обусловлено особенностями функционирования вегетативной нервной системы. Кроме того нужно исключить патологию щитовидной железы(тиреотоксикоз, узловой зоб)- гормоны ТТГ, УЗИ щитовидной железы, анемию (общий анализ крови), патологию сердца (миокардит)- ЭхоКГ, нарушения римта сердца (ХМЭКГ), авитаминоз, вазомоторный ринит (консультация лора), контроль АД (утро, обед, вечер, АД в положении лежа и сижа. Кроме того требуется консультация стоматолога- для определения причины появления афт. Скорее всего связаны между собой тахикардия, мелькание мушек перед глазами, одышка при нагрузе; а насморк и покраснения носа- связаны между собой.

Спасибо за ответ!
Дней пять назада начала болеть голова и было головокружение. Просто посмотрела вниз, потом прямо и закружилачь голова аж тошила. Ходила в больницу, кардиограмма, УЗИ сердца, анализ крови и мочи, анализ гормонов на щитовидку все в, сказали больше отдыхать. Головокружение на след. День прошло но вот уже дня 3 давящие головные боли, когда сижу еще ничего, но как лягу давит еще больше аж подташнивает иногда. Низко лежать вообще не могу, сплю высоко, чуть не полусидя, тяжело заснуть, всякие мысли дурные лезут в связи с этой давящей болью. Давление меряли около 120-135/78-87 (когда как), но для меня это высокое, обычно было 90-100/60. Но врачи ничего не выписали от давления, говорят в рамках нормы. Но я думаю это больше внутричерепное давление. Скажите пожалуйста, что делать? Как спать лучше? Я за гранцей поэтому купить лекарства многие без рецептов нельзя, а походы к врачам часто занимают много времени и плюс не везде здесь по страховке хотят принимать. Как можно нормализовать давление? Возможно шейных остеохондроз и грудной, т. к. уже около года постоянно хрустит в этоих отделах, в шеи может и при вдохе хрустеть. Еще Ставили ВСД раньше.
Врачи выписали от головной боли только Налгезин, я пью еще Корвалол немного второй день. В течении дня вроде ничего, но стоит только лечь спать и попробуйзаснуть и этими давящими болями, страшно становится. Еще боль иногда отдает в виски, затылок, скулы, бывает болит шея. Когда иду по улице чувтсвую себя не очень уверенно, буд- то в прострации, иногда ощущение, что упаду. Иногда еще раздражают звуки громкие.
Ответьте пожалуйста

Валерия — 2016-11-27 01:56:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Да, вероятнее всего имеет место нарушение кровообращения в бассейне вертебро- базиллярной артерии на фоне патологии в шейном отделе позвоночника (остеохондроз шейного отдела позвоночника, аномалия Киммерли).  Для установления нарушений- необходимо проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий, рентгенография шейного отдела позвоночника. Действующее законодательство не дает право наугад назначать лечение. Я могу дать консультацию по причине возникновения жалоб, методах обследованиях. Лечение назначает доктор при непосредственном осмотре пациента. Поэтому рекомендую Вам провести дообследование, получить консультацию невролога.

Спасибо за ответ

Валерия — 2016-11-27 08:17:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Только при проведении обследования можно определить дальнейшую тактику лечения. Я понимаю Вашу ситуацию и трудности проведения обследования, но иначе причина будет не выявлена. К тому же, Вы пишете, что многие препараты невозможно приобрести без рецепта, поэтому консультация врача после обследования все равно необходима.