Учащенный пульс

Консультация

Бросил курить резко (стаж 9 лет) и через месяц заметил учащенное сердцебиение, особенно когда просыпаюсь.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Максим

До каких величин увеличен пульс?

От 90 до 110, а на работе допуск 85 не более из за этого долго прохожу ПРМО

Максим — 2017-05-18 08:52:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Да, действительно- пульс учащен, нормативы ЧСС: 60-90 ударов в минуту.
Для уточнения характера тахикардии необходимо выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ. Также причиной ускорения пульса может быть анемия, заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся гиперфункцией, поэтому целесообразно оценить общий анализ крови, ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
При исключении какой- либо патологии можно делать предположение, что тахикардия связана с дисфункцией вегетативной системы. Может быть выставлен диагноз ВСД.
Но это только мое предположение, достоверно дать заключение можно только при непосредственном осмотре, наблюдении.
Поэтому я рекомендую обратиться к Вашему терапевту- первоначально- для первичного осмотра, направления на обследование. Повторно- для оценки результатов обследования.

Срасибо за ответ, думаю что это связанно с щетовидкой. Буду делать узи

Максим — 2017-05-19 03:57:39