Учащенный пульс

Консультация

Добрый день, скажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Мне 22 года. В новый год 2017 у меня резко поднялся пульс, не из- за чего, не курю, не пью. На панике вызвала скорую.. пульс был 123, после новогодних праздников проверялась в поликлинике, поставили диагноз ВСД, делала и ЭКГ , узи сердца, ЭЭГ. На данный момент меня бесплкоит тот факт, чтл пульс может участиться в любую секунду... это может быть раз в месяц, может и чаще? Что с этим делать? В голове куча ужасных мыслей...

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Кристина

Есть- ли какие нибудь изменения на ЭКГ, ЭХО- кардиографии, ЭЭГ, то есть какие заключения при данных обследованиях?. Приступы учащённого сердцебиения являются одним из ранних симптомов нарушения функции щитовидной железы, поэтому Вам желательно проконсультироваться у эндокринолога. Желательно так- же контролировать ежедневно артериальное давление.  Одной из причин развития вегето- сосудистой дистонии является нестабильность шейного отдела позвоночника, поэтому необходимо провести обследование КТ- шейного отдела позвоночника.

По итогам проведения различных анализов, узи экг и тд «все в норме», хотя по узи сердца поставили пролапс минтрального клапа 1 степени. По поводу шитовидной желези, тоже ее проверяла, но планирую еще... Скажите, пожалуйста, а вообще, все это страшно? Столько мыслей в голове...

Кристина — 2018-07-25 18:08:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Кристина

А  КТ- шейного отдела позвоночника вы то- же проводили? Выставлен диагноз вегето- сосудистая дистония, а причина не выявлена а это не увязка, так как должна быть причина данной патологии а это может быть нестабильность шейного отдела позвоночника или хондропатия шейного отдела позвоночника и т. д.  а для выявления данной патологии необходимо пройти обследование (  КТ). другими причинами ВСД являются нарушение функции щитовидной железы или др эндокринных желёз, перенесённый в детстве внутричерепной гипертензионный синдром или его наличие в настоящее время, наличие хронических заболеваний, которые необходимо выявить а если они выявлены то необходимо проводить противорецедивное лечение а если есть обострение то основное лечение.  По поводу пролабирования митрального клапана вы должны состоять на диспансерном учёте как у кардиолога так и у кардиохирурга и не реже 2- х раз в год проходить обследование, так как данная патология склонна к прогрессированию  При ПМК- часто возникают приступы тахикардии, тем более если да- же незначительно повышается артериальное давление. Лечение должен подобрать кардиолог а при сопутствующей патологии например внутричерепной гипертензионный синдром - невропатолог. При комплексном лечении приступы тахикардии вас беспокоить не будут. Ежедневно контролируйте артериальное давление. Пока я могу только рекомендовать не употреблять кофе, чай, тонизирующие напитки, избегать эмоциональных и физических перегрузок, во время приступа тахикардии или когда вы чувствуете что может наступить тахикардия измерить АД, принять корвалол или валокордин 15- 20 капель, если капли не помогли  и приступ тахикардии себя стал проявлять то при артериальном давлении 130 / 70 примите 5 мг изоптина и лучше затем вызвать скорую помощь.