В кале обнаружены токсины клостридий дифициле А и В

Консультация

Добрый день, уважаемый доктор!

Помогите пожалуйста решить дилемму.

Я страдаю колитом неуточненной этиологии , терминальным илеитом неуточненной этиологии, эндоскопически данных за БК пока, слава Богу не обнаружено. На 5- АСК обостряется панкреатит, постоянно лечу СИБР, местными киш. АБ - альфа- нормикс и энтерофурил. Диарея отсутствует, только спазмы колики и урчание по левому и правому флангу с чередованием , иногда свместно.

Последний курс альфа - нормикса 7 дн и после него сразу энтерофурила на 7 дн был проведен в апреле 2016 г, до этого курса сдавала кал на дисбактериоз - клостридий в норме. Мучали спастические боли в животе и колики - установили СРК.

Однако, меня продолжают мучить колики и спазмы, урчание и тянуще- режуще- спастические боли в животе . После пробного месячного курса Пентасы - обострился панкреатит, гастрит капали ИПП, сейчас также на ИПП - париет и де- нол. Рекомендовали сдать анализ на токсины клостридий - он оказался положительным.

Рекомендовали курс флагил 500 мг - 3 раза в день 7 дней, затем альфа- нормикс 2 табл- 2 раза в день 7 дней, затем риофлора- баланс на 2 недели.

Вопрос:

1. у меня сезонное обострение поллиноза, зуд в глазах и насморк, флагил (его никогда не пробовала) очень токсичен, можно ли ограничится только альфа- нормиксом и в какой дозировке и продолжительности? Я его переношу хорошо.

2. М. б., что в анализе на дисбак клостридии в норме (апрель 2016), а сейчас токсины клостридий в кале положительные ? Это разные анализы? в чем их разница?

Сдавала в КДЛ Екб, м. б. нужно пересдать в какой - то другой лаборатории? Вагинальная слизь и(или) прием де- нола могли повлиять на результат анализа? Но, странно этот анализ очень дорогой, 1500 руб, м. б. в Екб есть лаборатории, на базе гос. больниц, где проводят это исследование?

Заранее благодарю за ответ, т. к. имею поллиноз, и боли в кишечнике, а решится какой курс АБ начать не могу... из- за сопутствующих патологий, связанных с панкреатитом и аллергией. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image