Пмориаз

Консультация

Здравствуйте у меня псориаз уже замучился. чем посеветуете чтобы лечиться. какие мази.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Hfarhod@bk.ru

Лечение псориаза должно быть комплексным: подбор лекарственных препаратов и  правильная диета.
Псориаз является аллергодерматозом, т. е. чтобы минимизировать симптомы псориаза необходимо  придерживаться строгой диеты. К сожалению, не бывает одной диеты для всех, вам необходимо долго и кропотливо подбирать тот рацион питания, который "сделает ваши кожные покровы чистыми". Как это сделать? Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, которая полностью исключает все пищевые аллергены, среди которых:
– мясные и рыбные продукты (в том числе икра),
– цитрусовые,
– все виды орехов,
– фрукты и ягоды красного и оранжевого цвета,
– дыня и ананас,
– острые овощи (редька, хрен, редис),
– шоколад и кофе,
– мед, сахар, варенье, сдобную выпечку и все виды кондитерских изделий,
– соленые и копченые продукты,
– майонез и кетчуп,
– соки,
– яйца,
– грибы,
– мясо птицы (за исключением белого мяса курицы и индейки),
– острый сыр,
– все продукты промышленного производства (исключая детское питание),
– алкогольные напитки,
– убрать продукты, на которые у пациента есть индивидуальная непереносимость.
Наиболее часто в меню гипоаллергенной диеты позволяется включать следующие продукты:
– мясо: отварная говядина, белое мясо курицы и индейки,
- вегетарианские супы, сваренные из разрешенных к употреблению продуктов,
– растительное масло: оливковое, подсолнечное,
– каши: рисовая, гречневая, овсяная,
– молочнокислые продукты: можно творог, простоквашу, кефир и йогурт без добавок,
– сыр брынза,
– овощи: огурцы, капуста, листовая зелень, картофель, зеленый горошек,
– фрукты: яблоки зеленых сортов, лучше в печеном виде, груши,
– чай и компот из сухофруктов,
– подсушенный белый хлеб, пресные лепешки, пресный лаваш.
Выход из диеты. Продолжительность диеты может составлять от двух до трех недель для взрослых и до 10 дней для детей. Когда симптомы аллергии перестают проявляться, то есть через 2–3 недели с момента улучшения, можно постепенно возвращать продукты питания в рацион, но строго по одному и в обратном порядке – от низкоаллергенных к высокоаллергенным. Новый продукт вводится один раз в три дня. Если наступило ухудшение, значит, последний продукт является аллергеном и есть его не стоит.
Эффективность лечения псориаза достигается за счет комплексной терапии коррекция психоэмоционального состояния (избегание стресса, полноценный сон), комбинации мазей, соблюдение диеты.
1. Для ускорения отслоения чешуек (корок) применяют сначала кератолические средства, например 2-3% салициловую (1-2 раза в день) или серно- салициловую мазь.
2. После отслоения рекомендуется дегтярные и серно- дегтярные мази, 5 – 10% и 20% ихтиоловые, 5 – 10% ихтиол- нафталановые, в идеале сочетайте с УФО. Рекомендуется почаще менять мази, т. к. кожа способна «привыкать» к одному и тому же препарату. Основными в терапии псориаза являются не гормональные мази: салициловая,   ихтиоловая мазь, мочевина, серно- салициловая, крем унны и мази на основе солидола такие как Карталин, Псориатен, Акрустал.