Пищевая зависимость

Консультация

У меня пищевая зависимость, я постоянно думаю о еде. Раньще была худенькой и красивой, а сейчас поправилась. Я с удовольствием от неё избавилась бы, но это психологически сложно. Я знаю если я избавлюсь от пищевой зависимости, то обязательно похудею. Как избавиться от неё и что для этого делать, что поможет. Диеты и подсчёт калорий- это не мое , так как я не хочу думать о еде, а думать о ней только в моменты голода, помогите пожайлуста!!!!!!

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Дарья

Попробуйте не обращать внимание на калорийность продуктов, ведь главное не калории, а то, что составляют эти калории (белки, жиры и углеводы).  Выбирайте продукты разумно: откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и насыщенными жирами (животными жирами) или используйте их в своем рационе как можно реже.
[b]Рекомендую пользоваться правилом кулака или ладони.[/b]
Размер порции белковых продуктов: ваша ладонь, от основания пальцев до запястья. Кусок мяса или рыбы должен быть не только не больше ее, но и не толще! Кулак -   такое количество творога можно съесть в течение дня.
Углеводы. Норма овощей для женщин 4 кулака в день, для мужчин - 6. Порция овощей для женщин 1 кулак, для мужчин - 2.
Зерновые продукты - углеводы - горсть, т. е. ладошка, сложенная в виде лодочки. 1 горсть для женщин, 2 для мужчин.
Количество хлеба, ломти с величиной с ладонь для мужчин и половина для женщин.
Сладости заменяют порцию углеводов на день.
Жиры (масла, семечки, орехи, горький шоколад) - большой палец, т. е. его размер говорит от том, что это то количество масла, орехов или черного шоколада, которое может употребить мужчина и женщина за день.
Если вы чувствуете, что вам требуется уменьшить количество еды или вы хотите что- то изменить в себе, то внесите следующие изменения в свой рацион:
добавьте или убавьте 1 порцию жиров размером с большой палец или 1 порцию углеводов в несколько приемов пищи (для мужчин) и половину такой порции жиров и углеводов (для женщин).
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."