Совмещение ОК с другими лекарствами

Консультация

Можно ли совмещать прием ОК Регулон с другими лекарствами , а именно с Трихополом? НЕ Будет ли ТРИХОПОЛ влиять на действие регулона?

2) совмещение с другими лекарствами от простуды, головы, гриппа?

Препарат: Трихопол

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Тамила

 В первую очередь контрацептивный эффект снижается при одновременном приеме гормонального контрацептива и антибиотиков. К антибиотикам, достоверно снижающим контрацептивную эффективность, относятся: рифампицин и его аналоги, пенициллин и полусинтетические пенициллины, гризеофульвин, вся группа тетрациклина, левомицетин. В меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК цефалексин и другие цефалоспорины, клиндамицин (далацин), антибиотики-макролиды (в частности, эритромицин), неомицин и его аналоги. В любом случае при приеме антибиотиков необходимо дополнительное предохранение во время лечения и в течение семи дней после его окончания.
Также в настоящее время установлено, что эффективность гормональных контрацептивов существенно снижают: антациды, содержащие магний, противосудорожные и противоэпилептические препараты, барбитураты, мепробамат, нитрофураны (фурадонин), имидазолы (метронидазол, флагил, клион, трихопол, тинидазол и др.), сульфаниламиды и триметоприм, некоторые противотуберкулезные препараты, фенилбутазон (бутадион), индометацин, бутамид. При приеме данных препаратов также необходимо дополнительное предохранение во время лечения и в течение семи дней после его окончания.
На сегодняшний день гинекологи рекомендуют при приеме любого лекарственного препарата (кроме одноразового, то есть при приеме препаратов, которые принимаются длительно) использовать дополнительные методы контрацепции, так как существует много препаратов, взаимодействие которых с КОК пока не изучено.