Малыш кричит после кормления, проблемы со сном

Консультация

Добрый день. Малышу три недели. На ГВ. В роддоме, а потом в детской больнице ставили антибиотики, потому что было подозрение на пневмонию, но не подтвердилось. У него сейчас наблюдаются проблемы с животик ом. Когда он кушает, может начать вертеться, выплевывает грудь, начинает барахтать ногами, стучать руками. ставлю столбиком, выходит воздух отрыжкой, вроде успокаевается, но не на долго. Вроде засыпает, потом начинает выгибаться, барахтаться и кричать. После больницы давали лактозар от коликов и газиков, затем ещё линекс купили. Сейчас упаковка лактозар закончилась, и малыш совсем стал беспокойный, днем не спит дольше 30 минут. За день накричиься, ночью спит от усталости. Стул регулярный, несколько раз в день, жёлтого цвета, кашеобразный, газы отходят с частичками кала. Что сейчас нужно сделать? Я понимаю, что надо сдать анализы, но какие и к кому обращаться?

Препарат: Линекс для детей

Препарат: Лактаза Бэби

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Вы описываете стандартное поведение ребенка первых месяцев жизни. Это только в глянцевых журналах розовощекий ребенок поест и спит, а в жизни подавляющее большинство детей ведет себя так, как ваш малыш.
Подобное поведение связано с незрелостью нервной и пищеварительной систем, а также с тем, что кишечник ребенка заселяется различными микроорганизмами (микрофлора ребенка устанавливается до года, а по некоторым данным до 6 лет).
Никакой лактозар или Линекс малышу не помогут. Это все бессмысленная трата средств и бесполезные (можем только надеяться, что не вредные) лекарства для ребенка.
Для облегчения состояния малыша почаще ложите его на животик, носите в слинге, делайте ЛФК и массаж (профессиональный массаж не нужен и вреден, делайте самостоятельно и только если видите, что малышу это нравится).
Месяцам к трем состояние ребенка улучшится. Но, этот период крайне тяжёл для родителей, особенно для мам. Поэтому, нужно искать помощника, который будет вам помогать с ребенком.
Найдите в интернете информацию о Требовательных младенцах или High need baby.   Возможно, ваш малыш именно такой. Также ознакомьтесь с книгами педиатров Сергея Бутрия и Федора Катасонова - все это поможет вам лучше узнать своего малыша и понять, что большинству беспокойных малышей не нужно никакого обследования.