Снижен ферритин

ДискуссияОбследования в гематологии

Здравствуйте, постоянно падает ферритин. Причины найти не можем. Эндокринолог сказал, что можно подкапывать периодически железо по необходимости. Капала в январе. Ферритин с 8 поднялся до 93. А в марте он был уже 9. В мае сдала, он стал 4. Капнула 1 капельницу Венофера (даже не всю, где-то 70% от объема). Через 5 дней после капельницы заболели ахилловы сухожилия, коленные суставы, далее локтевые, берцовые кости выкручивает. Кроме него ничего не принимала. Такое было год назад примерно в то же время. И там тоже были капельницы Венофера 2 штуки. Не поняла, что отнего, так как параллельно был еще октолипен и антибиотик. Подскажите что он мог сделать и как нейтрализовать его действие? Боль очень сильная.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

Боли в суставах и мышцах могут свидетельствовать о побочном эффекте Венофера. За последнее время сколько капельниц поставили, каковы Ваш возраст и масса тела? Как быстро в пошлый раз прошли болевые симптомы?
Уточняли ли Вы причину низкого ферритина? Каковы уровни гемоглобина, эритроцитов, железа в крови до постановки капельниц? Сдавали ли кал на определение гемоглобина, кровь на целиакии и являетесь ли Вы приверженцем вегетарианства?

В прошлый раз они длились с июня до ноября. Возраст 36, вес 45кг.
Причину низкого ферритина не могут найти врачи, куча анализов, стернальная пункция, пэт кт. Ничего не нашли. На целиакию делали биопсию, не подтвердили. Скрытой крови в кале тоже не обнаружено.
ОАК до капельниц: гемоглобин - 126, эритроциты - 4.47, железо не сдавала, ферритин - 4. Среднее содержание гб в эритроците - 316.
Есть только отклонения ревматологического характера: АНФ 1: 5320. Кроме этого ревматологи ничего не находят, хотя пройдено тоже куча обследований. Поэтому ревматологического диагноза не поставлено.

Ольга — 2022-06-04 17:24:32

Ольга

Какой рост? Как давно масса 45 кг? С каким диагнозом наблюдаетесь у эндокринолога? Когда впервые выявили пониженный ферритин и что этому предшествовало, почему сдали на него анализ? Проверяли ли на почечную патологию и печени, сдавали креатинин, мочевину, мочу, эритропоэтин,   ретикулоциты, общий белок, альбумин, фракции белка и мочу, на аутоиммунный гепатит? Дедали ли УЗИ сердца? Исключали туберкулёз?

Рост - 158. Вес всегда был 55. До 45 похудела за 3 месяца в прошлом году вот в тот момент с мая месяца. Эндокринолог проверял на сах. диабет и не увидел патологии. Ферритин впервые выявили 4 года назад. Тогда пила Сорбифер долго. Кое как подняла. Патологий почек, печени не обнаружено. Есть только энтероптоз. Опущение желудка 3 степени, кишечник так же опущен. Крестинин около верхней границы нормы, но не выходит за нее. Мочевина, ОАМ, ретикулоциты, общий белок, альбумин, фракции белка в норме. Эритропоэтин и аутоиммунный гепатит не проверялась. Но АЛТ, АСТ и билирубин всегда в норме. УЗИ сердца в норме. Туберкулез исключали по манту и диаскин тесту одновременно, а так же трехкратному посеву мочи.

Ольга — 2022-06-04 17:48:33

Ольга

Ожидайте, пожалуйста, я подготовлю для Вас ответ.

Ольга

Поскольку велика вероятность того, что болевой синдром является побочным действием препарата Венофер, необходимо воздержаться от повторных его применениий. Используйте пероральные формы, целевое значение ферритина в крови более 30 нг/мл.
Учитывая уровень креатинина на верхней границе нормы, повышенный титр АНФ, недостаточную массу тела и наличие латентной анемии нормохромного характера, необходимо обратиться к нефрологу для рассчета скорости клубочковой фильтрации и исключения наличия хронической болезни почек, аутоиммунного поражения почек и анемии хронических заболеваний.

Понятно. Спасибо. А с побочками что делать? Можно как-то их нейтрализовать? Боли у очень сильные.

Ольга — 2022-06-04 19:39:21

Ольга

Боли сильной интенсивности будут первое время, далее начнут стихать. До консультации с нефрологом не стала бы рекомендовать Вам симптоматические обезболивающие средства. Можно попробовать отвлекающие процедуры, например, тёплый душ, мазь Гэвкамен на область суставов.   Для исключения гемохроматоза надо показаться гепатологу.
Обследуйтесь и будьте здоровы!

Простите, последний вопрос задам. Если в вашей практике были такие побочки, скажите как скоро они проходят? Что бы хоть примерно понимать сколько это всё может длиться еще.

Ольга — 2022-06-04 20:17:05

Ольга

Не могу, к сожалению, Вам ответить, всё индивидуально.