Пропадает молоко. Какой смесью докармливать

Консультация

Пропадает молоко. По 40 мл с 2 грудей. Как возобновить лактацию? Докорм смесью. У ребёнка запор. Как подобрать смесь?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Арина

Вы столкнулись с явлением под названием лактационный криз. Он бывает у любой кормящей женщины. Самое первое Вы должны знать, что это явление временное. Для того, чтобы увеличить лактацию Вам необходимо больше пить, достаточно есть мяса, каш, овощей и фруктов. Исключить цельное молоко, яйца, рыбу, орехи, шоколад, мёд, цитрусовые. Можете воспользоваться чаем для лактации (хороший "Бабушкино лукошко"). Уберите смесь. Только часто прикладывайте ребёнка к груди, чем чаще, тем больше будет прибывать молока. Ночью обязательно прикладывать, чтобы поддержать выработку гормона пролактина, ответственного за лактацию. После кормлений можете дополнительно пробовать сцедить молоко молокоотсосом, чем больше молока уйдёт из груди, тем больше прибудет следующий раз. Сначала кормите из обеих грудей, затем постепенно перейдите на поочерёдное кормление - одна грудь в одно кормление, другая - в следующее. Обратите особое внимание на уход за сосками, используйте крем Пурелан 100. Очень важно, чтобы Вы спали, когда спит ребёнок. На первое время, по возможности, переложите домашние дела на родных и спите днём, когда ребёнок спит.
Какая масса ребёнка при рождении и сейчас? Мальчик или девочка? Начали ли давать витамин Д?

Как я могу убрать смесь если молока грибного практически нет? Ребёнок будет голоден в таком случае. Мальчик 1880 кг. Сейчас примерно 3,300

Арина — 2022-06-16 10:09:08

Арина

Если Вы хотите сохранить грудное вскармливание, то пробуйте часто прикладывать и тогда постепенно убирать смесь, это единственно возможный способ восстановить лактацию в полном объёме. Вначале всегда давайте грудь, а потом уже, если необходимо, и ребёнок не наелся и капризничает докармливайте смесью, если настроение ребёнка позволяет, то смесь не давайте, а через небольшое время опять предложите грудь. Главное для достижения положительного результата - наладить Ваше питание и сон. К тому же, сын может лениться брать грудь после бутылочки. В сутки необходимый объём питания 660 мл на его массу.   Если продолжите докармливать, то предлагайте пить воду, поскольку запоры могут быть из-за недостатка жидкости. Если в семье есть аллергики (с атопическим дерматитом, поллинозом, бронхиальной астмой), то смесь должна быть частично гидролизованной (с пометкой ГА на упаковке).

врач drsafaryan
Врач

Уточните возраст ребёнка, мессу при рождении, ежемесячные прибавки в массе тела? В каком обьеме и сколько раз в сутки докорм смесью?

1 месяц. 1880 кг при рождении, сейчас 3300. 6 раз полностью только смесь по 100-110 мл, 1 раз грудное молоко.

Арина — 2022-06-16 14:33:10

Арина

Более 90% рациона составляет смесь. Количество грудного молока при такой ситуации минимально. Молоко вырабатывается по закону спрос рождает предложение. То есть, чем чаще и больше ребёнок сосет грудь, тем больше молока приходит. А если ребёнок сосет грудь 1 раз в сутки, количество молока резко убывает и на данный момент, его, вероятно, практически нет.
Прибавка за первый месяц более чем хорошая.
И скорее всего, молока изначально было достаточно, смесь была введена не обоснованна. Но, на данный момент, вернуть лактацию будет очень сложно, хоть и небольшая надежда есть. Необходимо прикладывать ребёнка к груди настолько часто, насколько это возможно, а затем докармливать смесью. Возможно кормление, через специальную систему докорма, где ребёнок сосет грудь, для стимуляции, а питается смесью. Дополнительно необходимо сцеживать каждую грудь не менее 15 минут, каждые 2-2,5 часа. Возможно, удасться вернуть лактацию, но при таком объёме смеси за сутки, шансы небольшие.