Потеря аппетита у ребенка

Консультация

Здравствуйте! У дочки ДЦП, эпилепсия, ЗПРР, на инвалидности у невролога. Ходит с 2 лет, не говорит, только слоги, аутоподобное поведение. Эпилепсия полгода, было 3 приступа на засыпание в тот день, когда поставили диагноз, получает депакин хронлсфера 200 мг 2 рвд и сироп леветинол 3.5 мл 2 рвд, эпилептолог и ЭЭГ регулярно, приступов больше не было. Дочка всегда ела плохо, очень избирательно, но до эпилепсии и лекарств хотя бы ела 3 вида супа, 2 каши, творожок, пюре, огурцы. После назначения препаратов начался кошмар, сейчас она ест только манную кашу и творожок Тема, и то кое-как кормим с ложки, всю остальную еду пробовать отказывается, отворачивается, закрывает лицо руками, если заставляю что-то попробовать, будет держать во рту сколько угодно времени, хоть целый час, пока не вытащу. Пьет только воду и то кое-как. Скажите пожалуйста, могли ли так повлиять препараты от эпилепсии и что можно предпринять в таком случае, можно ли что-то сделать, чтобы она хоть что-то начала есть.

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Анна

Такие серьезные препараты, конечно же, могли повлиять на аппетит и поведение вашего ребёнка. Если на ЭЭГ нет эпилептиформной активности и приступы больше не повторялись - я бы рекомендовала прекратить терапию этими средствами. Не видя ребёнка сложно ставить диагнозы, но могу предположить, что у него затянута твёрдая мозговая оболочка - ее необходимо расслабить. Делается это остеопатическими правками черепа и тела. С какого вы города? И ещё: какие прививки вы делали и когда?