В детском саду, одному ребенку поставили прививку от полиомелита , а у моего только 3 первых прививки на первом году жизни дата рождения 08.03.2020, стоит ли продолжать водить в ДС или нам лучше сидеть дома?

Консультация

Мой сын родился 08.03.2020 поставлено 3 прививки от полиомиелита (все три Пентаксим) первая поставлена в 22 июня, вторая не понятно какой месяц, третья 26 октября 2020г. Больше не ставили. И сейчас ребенок ходит в частный детский сад на пол дня и там другому ребенку поставили прививку от полиомиелита и педагог сказала узнать можно ли моему ребенку посещать вместе с привитым ребенком ДС или нам стоит избежать контакта с привитым ребенком.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

Считается, что ребенку безопасно находиться в саду, если другим детям будут делать живую вакцину, а у него уже есть 3 убитые поставленные прививки от полиомиелита.   Но с учётом того, что по Национальному календарю вакцинации разрешено ставить живую вакцину только после 4 убитых, то стопроцентной гарантии безопасности нет. Чтобы свести риск заражения к нулю, необходимо провести 4 прививку неживой вакциной.

Если не ставить 4 прививку (я не хочу ставить ребенку прививки) то тогда лучше нам сидеть дома? И я правильно понимаю, что безопасный контакт привитого с непривитым возможен через 60 дней после вакцинации? Т. е. идти снова в ДС можно через 2 месяца?

Юлия — 2023-01-26 23:43:11

Юлия

Да, привитой ОПВ может выделять живой вирус до 60 дней. С учётом возрастания заболеваемости корью, менингитом, ветряной оспой, гепатитом А, нужно подумать о профилактике тяжёлых последствий при контакте с данными инфекциями. И если ребёнок мальчик, то важно иметь прививку от паротита (свинки) для сохранения репродуктивного здоровья.

врач dr-svladimirovna
Врач

Вашему ребенку уже подошёл срок поставить следующие прививки от полиомиелита и акдс. По Национальному календарю прививок обязательно проведение хотя бы одной дачи ОПВ, то есть пероральной формы вакцинации от полиомиелита. Поэтому следует получить ОПВ, а следующую вакцинацию Пентаксим.
Вакцинацию следует продолжить, чтобы ребенок был полностью привит и получил защиту от инфекций. Если вакцинация не будет окончена в полной мере, то гарантировать защиту от полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка нельзя.