В детском саду, одному ребенку поставили прививку от полиомелита , а у моего только 3 первых прививки на первом году жизни дата рождения 08.03.2020, стоит ли продолжать водить в ДС или нам лучше сидеть дома?

Консультация

Мой сын родился 08.03.2020 поставлено 3 прививки от полиомиелита (все три Пентаксим) первая поставлена в 22 июня, вторая не понятно какой месяц, третья 26 октября 2020г. Больше не ставили. И сейчас ребенок ходит в частный детский сад на пол дня и там другому ребенку поставили прививку от полиомиелита и педагог сказала узнать можно ли моему ребенку посещать вместе с привитым ребенком ДС или нам стоит избежать контакта с привитым ребенком.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Считается, что ребенку безопасно находиться в саду, если другим детям будут делать живую вакцину, а у него уже есть 3 убитые поставленные прививки от полиомиелита.   Но с учётом того, что по Национальному календарю вакцинации разрешено ставить живую вакцину только после 4 убитых, то стопроцентной гарантии безопасности нет. Чтобы свести риск заражения к нулю, необходимо провести 4 прививку неживой вакциной.   

  • 2023-01-26 23:32:33
  • В ответе ошибка?

Если не ставить 4 прививку (я не хочу ставить ребенку прививки) то тогда лучше нам сидеть дома? И я правильно понимаю, что безопасный контакт привитого с непривитым возможен через 60 дней после вакцинации? Т. е. идти снова в ДС можно через 2 месяца?

Юлия — 2023-01-26 23:43:11

Юлия

Да, привитой ОПВ может выделять живой вирус до 60 дней. С учётом возрастания заболеваемости корью, менингитом, ветряной оспой, гепатитом А, нужно подумать о профилактике тяжёлых последствий при контакте с данными инфекциями. И если ребёнок мальчик, то важно иметь прививку от паротита (свинки) для сохранения репродуктивного здоровья.  

  • 2023-01-27 11:41:58
  • В ответе ошибка?
врач dr-svladimirovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вашему ребенку уже подошёл срок поставить следующие прививки от полиомиелита и акдс. По Национальному календарю прививок обязательно проведение хотя бы одной дачи ОПВ, то есть пероральной формы вакцинации от полиомиелита. Поэтому следует получить ОПВ, а следующую вакцинацию Пентаксим.
Вакцинацию следует продолжить, чтобы ребенок был полностью привит и получил защиту от инфекций. Если вакцинация не будет окончена в полной мере, то гарантировать защиту от полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка нельзя.  

  • 2023-01-27 10:24:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image