контур пирамид обеих почек гиперэхоногенный
Здравствуйте. У ребёнка на узи выявели полгода назад и сейчас контур пирамид обеих почек гиперэхоногенный. Остальное в норме, биохимия в норме, моча в норме. Какое обследование ещё необходимо?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Екатерина
    В биохимии крови однократно выявлено превышение кальция, в анализах мочи замечены соли и повышена плотность мочи. Необходимо выявить, какие соли могут дать подобную картину. Нужно сдать биохимический анализ мочи за сутки с идентификацией солей и возможностью коррекции диеты ребёнка. Также необходимо определить кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи и для исключения оксалоза определить оксалатно-креатининовое соотношение (делают в лаборатории Хеликс). Учитывая, что периодически превышена лейкоцитарная эстераза, нужно сдать мочу на посев и анализ по Нечипоренко. Посчитайте суточный диурез, сколько ребёнок выделяет мочи за сутки. С результатами обратитесь очно на осмотр к нефрологу.
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 18:17:24
    Плотность мочи в норме, во всех трех анализах, эстераза была повышена когда анализ сдавался при орви. До этих трех анализов сдавали мочу два раза в месяц целый год, все было в норме. Только в марте 2022 года были соли аморфные фосфаты в небольшом количестве. А вообще структура в последующем может придти в норму?
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 18:18:40
    Мы живём во Владимире, у нас нет лабораторииХеликс
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 18:21:13
    У как собрать суточную мочу, ребёнок маленький и ночью и на улице в памперсе?
    Ответить
    Плотность мочи 1019 для 2 летнего ребёнка это не нормально. Главное, чтобы процесс не прогрессировал. Гиперфосфатурия не исключает другие патологии, поэтому обследование должно быть полным. Ищите, где можно провести данный анализ. В 2 года дети уже могут ходить писать в горшок, один день можно не погулять, а собрать мочу.
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 18:33:08
    Хорошо, спасибо. Скажите, это лечится?
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 18:36:12
    И скажите суточная моча за 24 часа или можно только дневную?
    Ответить
    Нужно выявить причину, в настоящий момент многое лечится. Главное - не допустить прогрессирования.
    Ответить
    Желательно собрать суточную мочу. Это будет информативнее.
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 19:23:26
    Спасибо большое, будем сдавать. Надеюсь все обойдётся.
    Ответить
    И будьте аккуратны в отношении дозировки витамина Д. Достаточным для здоровья костной системы является уровень 30-40 нг/мл, а для здоровья организма вполне достаточен уровень в крови 40-50 нг/мл. Обсудите очно индивидуальную необходимую дозировку витамина Д.
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 20:29:26
    Мы его отменили полгода назад, вот пересдали. Думаю тогда он был завышен на много, так как у нас до трех лет назначают по 3 капли. Я может не понимаю, но если все такие эти изменения произошли из-за переизбытка витамина Д, возможно что он со временем уменьшится и все наладится
    Ответить
    Да, такие профилактические дозировки положено давать. Какой препарат или БАД давали? Нужен контроль уровня витамина Д в крови, поскольку бывают ситуации, что, если используется непроверенный БАД, то в 1 капле может быть превышение дозировки. Также нужно исключать особенности обмена витамина Д в почках и печени, гиперкальциемию.
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 20:58:35
    Мы давали Вигантол до года по 1 капли, с года по 3 капли. Анализ витамина Д прикреплён, у нас сейчас в крови 83 нг/мл
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-14 21:29:02
    Тех анализов что вы написали будет достаточно или ещё что-то сдать, чтобы исключить гиперкальциемию?
    Ответить
    Да, учитывая эпизод гиперкальциемии, изменения в почках и понранично высокий уровень витамина Д после его отмены в течение 6 месяцев, то нужно исключить дефект в гене CYP24A1. При подтверждении мутации препараты витамина Д и кальция противопоказаны на всю жизнь. Иногда требуется лечение, но часто достаточно расширенного питьевого режима.
    Ответить
  • Екатерина 2023-03-15 04:55:28
    А как называется анализ, что сдавать?
    Ответить
    Это молекуляно-генетический анализ, надо узнавать, где сделать смогут.
    Ответить