Расшифровка генетического анализа

Консультация

Не могли бы вы подробнее расшифровать анализ, что это за гены, что значит мягкая мутация, ставят ли диагноз при таких мутациях? И нужно ли соответствующее лечение?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олеся

Да, диагноз подтверждён.
Подтверждён он молекулярно- генетическим методом, т. к. найдены две мутации, которые вызывают МВ.
Все мутации МВ подразделяются на классы. Одни мутации, отвечают за более тяжёлое течение болезни( классический вариант), а при других будет более лёгкая клиника. Клиническая картина заболевания будет зависеть от того насколько нарушена функция CFTR белка. Например, есть мутации, которые полностью нарушают функцию белка и они отвечают за тяжёлый, классический вариант болезни( тяжёлые мутации).
Мутации, которые выявили у вас, они клинически значимые, патогенные, но отвечают за относительно мягкое клиническое течение болезни, потому что функция CFTR белка частично сохранена. Мутация R334W обычно сопровождается более лёгкой формой поражения лёгких, функция поджелудочной железы достаточная. Мутация с 413_415 тоже отличается тем, что при ней сохранна функция поджелудочной железы. При них сохраняется функция поджелудочной железы, долго сохраняется лёгочная функция.
Лечение зависит от клиники заболевания, осложнений.

  • 2023-03-27 15:05:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image