Пиелоэктазия
Здравствуйте. Ребёнку в 2,5 года по узи поставили пиелоэктазию. 7 мм. После микации 6,7. Переделывали узи с интервалом в несколько месяцев примерно одна и та же картина. Отправляют на обследование почек и мочевого. Процедура не из приятных. Мальчику сейчас 3 , но даже после раскрытия головки врачом у ребенка был стресс. А там такие процедуры. Обязательно ли делать обследование, чтобы исключить мочеточниковый рефлюкс или можно подождать , чтобы он стал повзрослее и пока делать только узи. Анализы мочи есть могу прикрепить и норма ли в нашем возрасте мочиться 7-8 раз в сутки. Пьёт воды не совсем много.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Анна
    Выполнить цистографию необходимо для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса. УЗИ не сможет этого сделать. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс опасен в отношении развития рефлюкс-нефропатии, когда обратный заброс мочи приводит к повреждению почечной ткани. По общему анализу мочи превышено количество эритроцитов и выявлена высокая плотность мочи. Нужно пройти дообследование: сдать мочу по Нечипоренко, выполнить посев мочи, сдать мочу на биохимический анализ для выявления типа экскретируемых солей. Также необходимо сдать биохимию крови на определение креатинина, мочевины, мочевой кислоты, белка, калия, натрия, магния, кальция ионизированного, фосфора, витамина Д, щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ, глюкозы. Также нужно вести дневник мочеиспусканий и записывать сколько и когда ребёнок выделил мочи.
    Ответить