Переход с ГВ на искусственное

Консультация

Здравствуйте, хотим перейти с ГВ на искусственное, ребенку 3 месяца вес 5.100, бутылку берет только с криками после 5 часов с прошлого кормления грудью. подскажите как правильно перейти на смесь без лишних истерик?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Илья

В 3 месяца масса 5100 г является ниже средней. Если целью перевода на ИВ является увеличение прибавок, то это решение, с медицинской точки зрения, неверное. Часто недостаточный прирост массы является следствием непереносимости цельного белка молока, и кормящей маме нужно соблюдать сторону безмолочную и гипоаллергенную диету. Если перевести ребёнка с непереносимостью на обычную смесь, то будет вред здоровью. Нужно обратиться на очный приём к педиатру для исключения наличия аллергии (слизь в стуле, запоры, разжиженный стул, отсроченные срыгивания, сыпь, беспокойство во время и после кормлений в дневное время), сдать кал копрограмму, кровь и мочу на общие анализы. Если выявятся признаки аллергии и будет необходимость перевода на ИВ, то нужно применить лечебную смесь (гидролизат). Если признаков аллергии не будет выявлено, то можно выбрать смесь на основе козьего молока, которая имеет лучшие вкусовые показатели. Начать вводить смесь постепенно приучая ко вкусу. Давать по чайной ложечке перед кормлениями, с каждым днём увеличивая объём. Можно пробовать примешивать к своему молоку и давать из бутылочки. Хочу обратить внимание, что ребёнку для здоровья желательно получать мамино молоко как минимум до 4-6 месяцев жизни. А длительный голодный и безводный период более 3 часов неблагоприятен для ребёнка, нужно поить водой, если не берёт еду.  

  • 2023-04-14 12:30:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image