Дисплазия тазобедренных суставов

Консультация

Добрый день, ребенку в 3 месяца поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов 1 степени,прописали лечение: ношение шины 4 месяца , прогревание, курс массажа, диагноз подтвердили в платной клинике по узи все хорошо , рентген показал, у меня возникли сомнения в диагноз так как прочитала отзыва об ортопеде к которому обратились , пишут что он имеет процент от продажи шин и всем их выписывает,

Ответы врачей

врач gres-s
Врач

Здравствуйте, Марьяна

Без данных обследований (заключения УЗИ и рентгенограммы суставов) конечно же не буду утверждать правильно или не правильно выставлен диагноз Вашему ребенку. Но рассуждая с точки зрения специалиста могу сказать, что диагноз выставляется не только на основании инструментальных и других исследований, но и на основании клинического осмотра ребёнка, а также жалоб матери и анамнеза заболевания. Тем более любое заболевание в лёгкой степени может вызвать споры и дискуссии специалистов.  В Вашем случае я бы доверился специалисту, так как дисплазия суставов достаточно серьезное заболевание и при отсутствии надлежащего лечения, в далёком будущем (даже к 40 годам и может варьировать в большую или меньшую сторону от степени тяжести заболевания и характера труда) может привести к таким последствиям, как диспластический артроз сустава, замена тазобедренного сустава эндопротезом и инвалидность. Ношение какого-либо ортопедического изделия несколько месяцев не такая серьезная цена, чтобы избежать таких последствий.
Самый распространенный метод лечения на сегодня - это ношение стремян Павлика, подушки Фрейка и другие. Так же активно используется лечебная физическая культура, массаж.

Я прикрепили снимок ренгена по нему не можете посмотреть?

Марьяна — 2023-05-20 16:02:14