Проблемы со стулом у ребенка в 3 месяца

Здравствуйте. После вашей консультации сдали с ребенком (возрастом 3 с половиной месяца) копрограмму, пришли результаты, из всех показателей не в норме- переваримая клетчатка умеренно, крахмал внутриклеточный умеренно, лейкоциты-4-15 п/зр. Как действовать дальше?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Светлана

    Превышение лейкоцитов в копрограмме и наличие запоров может говорить о наличии аллергического колита. Присутствует вторичный дисбиоз кишки. Нужно очно обратиться на приём к гастроэнтерологу с результатами обследования. Необходимо подбирать правильную смесь, если ребёнок находится на искусственном вскармливании (как вариант, применить Нутрилон пепти аллергия), или соблюдение строгой безмолочной диеты маме ребёнка, также с исключением яиц, рыбы и орехов, если малыш находится на грудном вскармливании. Курсами давать пробиотики (Нормобакт Л, Максилак беби). Эффект от коррекции питания ждать не ранее 2 недель от начала. Также способствовать запорам могут другие причины: недостаток/избыток витамина Д, анемия. Поэтому определите уровень витамина Д в крови, сдайте общий анализ крови.

    Светлана 2023-06-05 13:14:04

    Светлана Васильева, Запорами ребенок не страдал не когда, наоборот стул размягченный иногда даже жидковат, частые бурления в животе и газики.

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Светлана, Я поняла. Это тоже может быть проявлением пищевой непереносимости. Жидковатый из-за вторичной лактазной недостаточности. Тогда смесь необходима Нутрилон пепти гастро или строгая диета мамы. Пробиотики также необходимы.