Расстройство желудка не проходит

Консультация

3 недели продолжается частое расстройство, принималсмекту и эндифурил, не помогло

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Частое расстройство понятие растяжимое. Возможно, у вас просто неоформленный стул, но не частый (менее 3 раз в сутки.).  Диарея определяется как неоформленный или жидкий стул три или более раз в день (или чаще чем обычно для конкретного человека). Также важно, изменен ли цвет стула, есть ли примеси крови или слизи, есть ли другие расстройства пищеварения (тошнота, рвота, интоксикация, боли в животе).
Для начала скорректируйте питания - исключите свежие фрукты и овощи, молочные продукты. Ведите пищевой дневник хотя бы 3-4 дня, возможно, будет связь с определенным продуктом и расстройством стула.
Если связи не найдете, коррекция питания не поможет, нужно очно обращаться к врачу и сдавать анализы: анализ кала на кишечные инфекции, биохимический анализ крови (включая амилазу панкреатическую), общий анализ крови.

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Дмитрий
Сдайте анализ ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций (шигелла,  сальмонелла,  кампилобактер,  диареегенные эшерихии,  ротавирус,  норовирус,  астровирус,  энтеровирус,  аденовирус группы F), кал с обогащением  PASASEP трижды через каждые 3-4 дня, кал на копрограмму. Если такие ситуации происходят периодически, то сдайте кровь для исключения целиакии. Сдайте кровь мочу на диастазу, общий анализ мочи и крови, биохимию крови с определением панкреатический амилазы, липазы, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкозу, креатинин, мочевину. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. С результатами обратитесь очно на приëм. Соблюдайте безмолочную диету, с исключением жирного, копчёного, острого, солёного, жареного, газированных напитков.