КТ головного мозга

Добрый день!

В 2020 г. была операция по удалению невриномы языкоглоточного нерва в ММУ.

23 мая в 2024 г. была проведена КТ головного мозга с контрастом. Есть описание, но нет заключения..

"В ложе удаленного образования правового ММУ, близко к луковице яремной вены, отмечен аморфный участок умеренного неоднородного накопления КВ 7*5*3 мм.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? И есть ли вероятность, что это жидкость, которая осталась после операции?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Анна

    Данное образование сложно расценивать жидкостью, которая осталась после оперативного вмешательства. Прошло уже 4 года и все оперативные последствия организм сам устраняет. Это явно как минимум, очаг воспаления, на  это указывает описание: аморфность и неоднородность. Здесь нужно сочетать с клиническими проявлениями (жалобы, осмотр), а также сравнить с предыдущими мрт мму. Если есть возможность, проконсультироваться с вашим оперирующим врачом.

    Ответить
  • Евгения 2024-06-19 17:26:08

    Расшифровать КТ головного мозга
    Надо расшифроовать анализ и назначить лечение. местные врачи ничего не могут

    Ответить
    Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Евгения, Вы прикрепили осмотр невролога. Сможете ли отправить Заключение исследования на почту dzhamil94@yandex.ru.
    Я так понял, что было еще КТ легких. Если да, то и это заключение тоже.

    Ответить
    Евгения 2024-06-19 18:57:58

    Евгения, Я отправила вам сообщение на почту

    Ответить
    Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Евгения, В рамках осмотра невролога приведены текстом результаты КТ исследований очень коротко. Исходя из написанного им, можно сделать вывод о следующем: по КТ головного мозга - образование головного мозга. Где именно? Какой размер? Метастаз ли это? Данных нет. По КТ легких - образование левого лёгкого. Вновь без данных о расположении, размерах.
    Из имеющихся данных можно сделать вывод о подозрении на наличие злокачественного образования. Могу предположить, что первичная опухоль в легком, в головном мозге - скорее всего метастаз.
    Исходя из описанных жалоб и анамнеза неврологом, предполагаю о тяжести состояния. Но тут необходимо дообследовать для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
    Необходимо:
    1) КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости с контрастированием.
    2) МРТ головного мозга с контрастированием
    3) Пройти бронхоскопию с биопсией.
    4) УЗИ надключичных, подключичных, подмышечных, шейных лимфоузлов.
    5) УЗИ сердца
    6) Сдать общий анализ крови, биохимия крови (стандарт), общий анализ мочи.
    После прохождения этих исследований дальше картина будет ясна. Со всеми документами необходимо будет обратиться к онкологу по месту жительства для получения направления в онкодиспансер Вашего города или области, где будет собран консилиум и определят тактику лечения.
    Если есть боли, то пока можно принимать любые обезболивающие препараты (Найз, Кеторол, Нурофен и т. д.)
    Дексаметазон 12 мг - ставить внутримышечно, ежедневно.

    Ответить