Лечение артрита

Здравствуйте! Необходимо назначить медикаментозное лечение. В клинике удалили жидкость неделю назад, собирается снова.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Антон

    Откуда удалили жидкость? И Вы не прикрепили самого анализа, если есть возможность, то напишите хотя бы сообщением.

    Ответить
    Антон 2024-05-27 22:46:23

    Сергей Гресь, Из коленного сустава, есть анализ крови и анализ самой жидкости

    Ответить
    Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Антон , Если это первичный артрит на фоне возрастных изменений, травмы или переохлаждения, то лечение обычно состоит из приема:
    1. хондропротекторов курсами 2-3 месяца (Терафлекс, Артра, Структум, Дона и многие другие);
    2. нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак, кетопрофен, ибупрофен индометацин и др.) местно в виде гелей, мазей, кремов также пероральных ( внутрь в виде таблеток и капсул эторикоксиб, теноксикам,  ацеклофенак идр.) и парентеральных (внутримышечно мелоксикам, диклофенак, теноксикам и др.) форм;
    4. физиотерапевтическое лечение в виде магнитотерапии и лазеротерапии (желательно высокоинтенсивных), фонофорез гидрокортизона и др.;
    5. лечебная физкультура на суставы (не путать лечебную физкультуру с силовыми и кардио тренировками).
    6. важно поддерживать нормальную массу тела (ориентируйтесь на индекс массы тела);
    7. в периоды обострений уменьшать нагрузки на суставы (исключить длительную ходьбу более 2-3 км в день, подъем и перенос тяжестей)
    Теперь ближе к синовиту (выпоту в суставе) - это может быть вторичным симптомом более серьезных заболеваний. Самыми частыми из них являются: ревматоидный артрит, подагра, хламидийный артрит. Если Вы сдавали кровь на ревмофактор, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, анти-ЦЦП(дорогой, но точный анализ), мочевую кислоту и на иммуноглобулин G к хламидии трахоматис. При выявлении повышенных выше показателей проконсультируйтесь с ревматологом, т. к. лечение такого артрита может значительно отличаться.

    Ответить
    Антон 2024-05-28 12:14:07

    Сергей Гресь, Здравствуйте, спасибо большое за информацию это я уже в интернете читал все, мне нужно конкретное назначение под мои анализы, сможете помочь?

    Ответить
    Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Антон , Изучил Ваши анализы. По анализу синовиальной жидкости у Вас  признаки воспалительной реакции, возможно инфекционного генеза. Также в биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение мочевой кислоты, что косвенно может указывать на подагрический артрит, т. к. уровень в крови может снижаться в плоть до нормы при обострении артрита. Со стороны общего анализа крови критических отклонений нет
    Поэтому рекомендую при повторной пункции сустава (если будете делать) по возможности произвести поляризационную микроскопию синовиальной жидкости, что полностью подтвердит или исключит подагру.
    В посеве у Вас выявили микроорганизм Acinetobacter Shindleri, который является условно патогенным, но может проявлять себя патогеном при различных состояниях снижающим местный (например переохлаждение коленного сустава) или общий иммунитет (например сахарный диабет, ВИЧ инфекция, постоянный прием глюкокортикостероидов, хроническое переутомление и т. д.). Он чувствителен к нескольким антибиотикам ко-тримоксазол, гентамицин, амикацин, меропенем.
    Из всех только один выпускается в таблетированной форме - ко-тримоксазол, остальные вводятся внутримышечно ли внутривенно. Соответственно если Вы хотите лечиться самостоятельно, то ко-тримаксазол препарат для Вас, но препараты вводимые внутримышечно и внутривенно более эффективны, но такое лечение нужно проходить в условиях стационара.
    Если состояние ухудшится (поднимется температура тела, увеличиться отек, краснота и боль в суставе) обязательно нужен очный прием врача-хирурга или травматолога-ортопеда и коррекция лечения.
    Также не плохо соблюдать диету для пациентов с подагрой (максимально исключить алкоголь, жареное мясо (можно отварное не жирное мясо и без бульона), острое, бобовые, томаты и др.).

    Ответить