Расшифровка с объяснением Анализ полиморфизмов в генах, кодирующих рецепторы и фермен- ты метаболизма стероидных гормонов

Планируем зачатие.

Сделал Анализ полиморфизмов в генах, кодирующих рецепторы и фермен- ты метаболизма стероидных гормонов.

Хотел бы получить расшифровку

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Бардакова Диана Александровна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Даниил

    Кроме полиморфизмов были ли проведены другие генетические тесты? Сдавали ли спермограмму?

    Ответить
    Даниил 2024-06-11 17:03:50

    Диана Бардакова, Спермограмму направил на почту

    Ответить
    Бардакова Диана Александровна Россия, г. Санкт-Петербург

    Даниил, просмотрела ваши анализы. Почему я начала объяснение с вопросов.
    Полиморфизмы генов - исследования, которые обычно делают в последнюю очередь, в связи с тем, что их влияние на процессы являются мультифакторными (т. е. сами по себе они редко вызывают серьезные изменения, чаще - когда находятся в связке с другими факторами).
    Например, для того чтобы случился инфаркт, помимо генетических предрасположенностей нужен стресс, вредные привычки, неправильное питание, атеросклероз или тромбоз и т. д.
    Полиморфизмы есть у всех людей и достаточно в большом количестве.

    Ответить
    Бардакова Диана Александровна Россия, г. Санкт-Петербург

    Даниил, изменения в генетике могут влиять на структуру (форму вещества), и функцию, что в свою очередь может иметь влияние на гормональную систему.
    Относительно значимые изменения есть в метаболизме Омега-3 и витамина Д. Это можно скорректировать дополнительным приемом этих витаминов.
    Все остальные полиморфизмы находятся в гетерозиготе, что частично компенсирует их возможное влияние на гормональный фон.

    Ответить