Низкий гемоглобин

Женщина 68 лет сахарный диабет более 20 лет артериальная гипертензия почечная недостаточность. стал падать гемоглобина вместе с ними нижнее артериальное давление : гемоглобин 60, нижнее артериальное давление 50. лежала в стационаре получала лечение эритропоэтин и Феррум Лек внутривенно, гемоглобин не повышался, после провели гемотрансфузии, гемоглобин поднялся до 71 и выписали. Из жалоб слабость головокружение тошнота так и не прошли нижнее давление 50.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Любовь

    У Вас по имеющейся картине похоже на анемию хронического заболевания. Очень часто это наблюдается при наличии патологии со стороны почек (у Вас почечная недостаточность, и диабетическая нефропатия). Но настолько низкий гемоглобин, конечно, смущает.
    Я бы Вам рекомендовал пройти дополнительное обследование и анализы:
    1) Сдать кровь на железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, витамин Д, кальций, магний, АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевина.
    2) ФГДС желудка и двенадцатиперстной кишки на наличие патологий, эрозий, кровотечений
    3) Колоноскопия
    Пока можно продолжить Эноксапарин. Я рекомендую 10000 МЕ - подкожно, через день, 3 раза в неделю (например: пн, ср и пт)
    Далее из препаратов железа пропивать Ферлатум Фол в ампулах - по 1 ампуле 2 раза в день, после еды, длительно.
    Можно по возможности проставить в капельницах Феринжект 1000 мг - развести в 250 мл физраствора, внутривенно капельно, в течение 15 минут, 1 раз в неделю, в течение 6 недель.

    Ответить