ГВ

Здравствуйте, кормила малыша грудью 2 месяца с рождения, заболела принимала антибиотики, прервали ГВ на 3 недели, кормили смесью, сейчас малыш плохо берет грудь, капризничает, прилива молока не чувствую, грудь не набухает, стала маленькой и очень мягкой, из груди очень маленький поток, к содержанию не сцеживала молоко в период когда болела, очень боюсь, что молоко уходить, могу ли я снова вернуться к ГВ ? Что для этого нужно?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Снежанна

    Восстановление лактации возможно, но, скорее всего, не в полном объёме. Главное - Ваша мотивация. Ребенок может плохо брать грудь в связи с тем, что в ней мало молока. Также не исключен момент, что из груди высасывать молоко тяжелее. Если причина вторая, то можете сцеживать молоко и кормить из бутылочки или при вводе прикорма добавлять в готовые каши. Мероприятия необходимые для повышения лактации: частое прикладывание ребёнка к груди (для профилактики трещин используйте крем Пурелан), обязательное кормление в ночные часы, Ваше полноценное питание,
    достаточное питьё и чаи для лактации (хороший Бабушкино лукошко), дневной сон вместе с малышом.

    Ответить
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Малышу гораздо проще получать кормление из бутылочки. Получая питание таким образом, малыш понимает, что это легче, и привыкает довольно быстро. Конечно, когда вы снова даете грудь, ребенок будет противиться и капризничает, ему ведь не хочется так сильно стараться. Особенно, если к этому времени снизилась лактация, соответственно, ребенку нужно приложить больше усилий, чтобы получить молоко. Поэтому он показывает свои эмоции и надеется на бутылочку, к которой привык. Если вы намерены продолжить грудное вскармливание, стоит продолжить прикладывать малыша каждое кормление, не пропуская ночи. Перед кормлением выпейте теплый некрепкий чай или теплую воду, примите теплый душ, массируя струями молочные железы. Перед тем как непосредственно предложить грудь, сцедите несколько капель молока на сосок и/или в рот ребёнка , чтобы он почувствовал привычный вкус. Кроме этого, можно использовать лактагонные чаи. Не менее важными являются настроение и желание мамы сохранить ГВ. Поэтому приступайте к процессу с положительным настроем, что все получится.

    Ответить