Завышенные лейкоциты

В общем анализе крови значительное повышение лейкоцитов (16,6) и нейтрофилов, небольшое повышение гематокрита и эритроцитов. Повышение общего холестерина, триглицеридов и бета-холестерина.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анна

    Начну с анализов на щитовидную железу. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Функция щитовидной железы не нарушена, гипотиреоза у вас нет. Повышение концентрации антител к пероксидазе тиреоцитов (анти-ТПО) не является основанием для постановки эндокринологического диагноза. Однако, наличие этих антител повышает риск развития гипотиреоза. Рекомендую вам 1 раз в 6 месяцев сдавать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон). До тех пор, пока ТТГ будет в пределах референтных значений, заболеваний щитовидной железы нет.
    Относительно показателей липидного обмена.
    У вас выявлена гиперхолестеринемия. Уровень общего холестерина повышен за счёт «вредной» фракции (ХС ЛПНП). Рекомендую вам выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий. Это артерии, которые находятся на передней поверхности шеи. При таком уровне холестерина, как у вас, возможно образование атером на стенках брахиоцефальных артерий.
    Гиперхолестеринемия является фактором риска сердечно -сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов). Во избежание реализации кардиориска необходимо снижать уровень холестерина.
    Рекомендую вам снижать уровень холестерина 3 способами:
    Приём препарата Розувастатин, 100 мг, по 1 таб. 1 р. в д. Через 3 месяца пересдайте кровь на липидный спектр.
    При хорошей переносимости препарата и положительной динамике лабораторных показателей липидограммы следует продолжать принимать приём препарата.
    Диета с ограничением вредных жиров.
    В первую очередь, речь идет об ограничении так называемых трансжиров. Эти жиры образуются в процессе переработки пальмового масла. Они присутствуют в огромном количестве продуктов. Трансжиры в большом количестве содержатся в следующих продуктах: колбаса, сосиски, сардельки, майонез, кетчуп, маргарин, молочный шоколад, печенье, вафли, шоколадные конфеты, изделия из слоёного теста, торты, картофельные чипсы, пирожки, полуфабрикаты. Рекомендую вам ограничить потребление всех перечисленных мной продуктов.
    Регулярные физические нагрузки, в том числе, ходьба, положительно влияют на липидный обмен.
    Также у вас выявлена гипертриглицеридемия. Это повышение содержания триглицеридов крови. Триглицериды - это фракция липидов. Триглицериды являются пищевыми жирами. С холестерином триглицериды никак не связаны. Постарайтесь не есть жареные на масле продукты.
    Все показатели коагулограммы (АТЧВ, ПВ, ТВ и др.) у вас в норме. Патологий свертывающей системы крови у вас, вероятнее всего, нет.
    Теперь относительно показателей общего анализа крови. По общему анализу крови всё более - менее нормально. Пожалуйста, не обращайте внимания на большое количество выделений черным цветом в результате анализа.
    Лейкоциты повышены не очень сильно. Более того, результат СОЭ в норме. Об острых воспалительных процессах, вероятнее всего, речь в вашем случае не идет.
    Изменение показателей лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, лимфоциты и др.) свидетельствует об иммунном ответе на микроорганизмы (вирусы и бактерии). Лейкоциты являются звеном противовирусного иммунитета. Снижение количества лимфоцитов может наблюдаться вследствие перенесенной или хронической вирусной инфекции. Нейтрофилы отвечают за антибактериальные иммунитет. Также возможен вариант, при котором иммунный ответ не позволил развиться инфекции (возможно, клинических проявлений инфекционных заболеваний в течение 1- 2 месяцев у вас не было). В этом случае изменение показателей лейкоформулы говорит об эффективном иммунном ответе.
    Будьте здоровы.

    Ответить