Анализ RW

Здравствуйте. 20 лет назад лечила сифилис. 13 лет назад во время беременности RW положительный. Сдала много анализов, была на консультации в Моноки. Сказали заболевания нет, след от ранее пролеченного. После родов РМР отрицательный. Сейчас необходимо делать операцию. Сдала анализ RW, сделали методом ИФА. Стоит результат выявлены. Что это? И что мне делать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Оксана

    Антитела класса IgG к бледной трепонеме (возбудителю сифилиса) являются лабораторным маркёром перенесённого сифилиса. Данные антитела сохраняются в крови пациента, как правило, пожизненно. Это своеобразный "серологический шрам" перенесенного сифилиса. Для Вашего организма эти антитела не представляют совершенно никакой опасности.
    В ряде случаев возможны ложноположительные результаты ИФА. Ложноположительный результат - это значит данных антител в крови нет. Положительный результат ИФА в подобных случаях может быть за счет перекрестных реакций с другими веществами (не имеющими никакого отношения к сифилису) в крови.
    В большинстве случаев, положительный результат ИФА свидетельствует о том, что пациент переболел сифилисом. В процессе исследования, которое Вы сдали, определяются, как правило, суммарные антитела к бледной трепонеме. Суммарные, значит IgM + IgA + IgG. Если обнаружен хотя бы один из вышеперечисленных классов антител, результат – «положительно». Результат «положительно» в Вашем случае, вероятнее всего, именно за счет IgG. Если, конечно, текущего сифилиса действительно нет.
    Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на антитела IgM к бледной трепонеме. У пациентов, которые переболели сифилисом, этих антител в крови нет. Также можно сдать антитела кровь на IgG к бледной трепонеме.
    Перед плановой госпитализацией доктор в стационаре на основании результатов раздельного определения M и G поймет, что речь идет именно о перенесенном сифилисе, а не о текущем.
    Также можно сдать ПЦР крови на бледную трепонему. При перенесенной инфекции результат ПЦР будет «не обнаружено». ПЦР - исследование крови также очень информативно для различия перенесённого и текущего сифилиса.
    Вы указали, что в анамнезе есть отрицательный результат RPR-теста (микрореакции преципитации) на сифилис. Однако, результат RPR-теста после перенесенного сифилиса может быть как положительным, так и отрицательным. ПЦР и IgM в подобных случаях всегда будут отрицательными.
    В подобных случаях пациент (при наличии такой возможности) берет справку от дерматовенеролога (в кожно-венерологическом диспансере по месту жительства), в которой специалист указывает факт перенесенного Вами сифилиса. Эта справка является медицинским документом. Далее в течение жизни, когда пациент трудоустраивается на работу, обращается в стационары, диспансеры и так далее доктора в этих учреждениях понимают причину положительного теста на суммарные антитела методом ИФА.
    Согласно федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», положительные результаты подобных лабораторных исследований не могут служить основанием для отказа в госпитализации.
    Будьте здоровы.

    Ответить