Частый стул у грудничка

Ребенок 6 мес, находится на ив, смесь малютка. Прикорм с 4-х месяцев - овощи, каши без молочные, фруктовое пюре в кашу. Стул в первые месяцы был жидкий, но с 4 х мес установился до 2 раз в сутки разной консистенции. В течение 3-х недель беспокоит учащение стула вначале до 8-9 раз в сутки жидкий, впитывался в памперс, принимали Креон, бак сет. В настоящее время сохраняется не оформленный стул кашей до 5-6 раз в сутки. Прибавки веса до 300 гр в месяц. Ребенок активный, зубы пока не лезут, температуры не было. Требуется ли до обследование и смена смеси или лечение или это вариант нормы.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Напишите, пожалуйста, вес при рождении и вес сейчас. Из обследований: кал на копроскопию, на кишечную группу, на вирусы, на УПМФ, общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ внутренних органов. Если что делали, то напишите результаты. Получал ли малыш антибиотики?

    Ответить
    Елена 2024-09-18 11:22:36

    Елена Лаптева, Вес при рождении 2900, на данный момент 7 кг ровно. Антибиотики не получал. Исследований пока не делали ничего

    Ответить
    Елена 2024-09-18 11:24:02

    Елена Лаптева, УЗИ в 2 мес делали, там только пиелоэтазия небольшая , остальное в норме. Клинический анализ крови в 3 мес норма, билирубин норма

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Елена , Масса тела немного ниже средней.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Елена , Необходимо наблюдение уролога, контрольные УЗИ органов мочевой системы и контроль общего анализа мочи регулярно и при простудных заболеваниях.

    Ответить
  • Елена 2024-09-18 15:08:40

    , Вес при рождении 2900, на данный момент 7 кг ровно. Антибиотики не получал. Исследований пока не делали ничего

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте! Да, требуется дообследование. Стул более двух раз в сутки не является вариантом нормы. Необходимо сдать кал на копрограмму, углеводы, панкреатическую эластазу, дисбактериоз и патологическую флору. Также общие анализы крови и мочи. Провести УЗИ органов брюшной полости. Необходимо почаще предлагать пить воду. Если стул более двух раз жидкой консистенции, то выпаивайте Адиарином регидрокомплекс. Очно осмотрите у врача. По результатам обследования можно решить вопрос с питанием. Сейчас для снижения нагрузки белком можно постепенно перевести на кисломолочную смесь. Кожу области ануса обрабатывайте Судокремом. После нормализации стула можно начать вводить мясо, лучше кролика, индейку.

    Ответить