Рвота у ребенка 1.4 года какие действия предпринять и нужно ли вызывать врача?

У дочки началась рвота около 8 вечера, вырвала кашу, потом еще несколько раз просто жидкость(слюни), около 22: 00 попросила кушать, покушала и спустя минут 15-20 снова вырвала кашу, температуры нет, кровянистых выделений в рвоте нет.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-09-19 00:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алина

    Наиболее распространенная причина рвоты - пищевое отправление. Хотя, и не единственная. Рвота может быть вызвана пищевой аллергией, непереносимостью некоторых продуктов, заболеваниями желудочно - кишечного тракта, а также рядом других причин. Симптоматика может идти по нарастающей.
    Можно попробовать любой энтеросбент (активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель и др.).
    Главная опасность частых приступов рвоты - это риск развития обезвоживания, гипокалиемии и гипонатриемии (с рвотными массами теряется много воды, калия и натрия). Попробуйте давать жидкость, лучше маленькими порциями, но почаще. Если жидкость будет провоцировать рвотный рефлекс, в этом случае, жидкость стоит ограничить.
    Отсутствие сгустков крови в рвотных массах считается благоприятным признаком. Повторюсь, главная опасность рвоты может заключаться в развитии вышеописанных нарушений водно - электролитного баланса. У маленьких детей обезвоживание может проявляться плачем с отсутствием слёз, потемнением мочи, вялостью и апатией, вздутием живота и другими симптомами.
    Рекомендую Вам наблюдать за динамическими изменениями в состоянии ребёнка. Если приступы рвоты в ближайшее время повторятся (либо появятся вышеописанные симптомы обезвоживания), необходимо вызывать скорую медицинскую помощь.
    Будьте здоровы.

    Ответить
    Алина 2024-09-19 00:24:28

    Евгений Зимков, Здравствуйте Евгений Вячеславович, я после первой работы давала Энтеросгель, пол чайной ложки пополам с водичкой и дала запить водой, спустя чуть больше часа дала Мотилиум 3мл, т. к. раньше мы его уже пили при рвоте, по назначению врача, спустя минут 40 сделала водно-солевую клизму, сейчас ребенок попросила кушать, поела немного и легла, снова немного вырвала. По состоянию она очень сонная, т. к. не спит уже больше 6 часов. А для восстановления водного баланса могу я дать "Адиарин", т. к. другого лекарства дома нет на данный момент?

    Ответить
    Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Алина, Вы всё делаете абсолютно правильно.
    Да, можете попробовать Адиарин.

    Ответить